Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 305 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сакунова Юлия АлександровнаАндреев Виталий ВалерьевичКадыров Руслан ОлеговичДеревянко Станислав ЮрьевичБелова Стелла ОлеговнаЗекрина Айсылу АслямовнаЕфимов Валерий ПавловичЖидков Игорь Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий Анатольевич, г. Петрозаводск
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 2

Есть задолженность перед банком. Приставы удерживают из зарплаты 25% уже почти год.

Но вот на днях получил письмо от банка, что заключён договор цессии между банком и некой фирмой и в течение 10 дней мне требуется уплатить остаток долга (у приставов остаток долга уже меньше на данный момент). Я понимаю, что оплачивать должен исключительно приставам, потому что в этом случае исполняю решение суда. Но что мне делать с фирмой-коллектором? Как реагировать на это письмо? И следует ли мне сейчас сразу написать жалобу в роспотребнадзор и полицию?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6310090
прочитан 23 разa
Есть задолженность перед банком. Приставы удерживают из зарплаты 25% уже почти год.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47910 | ответов: 172598
    15.03.2015 00:39

    Как реагировать на это письмо?

    ---никак не реагировать. тем более что в всё сами понимаете

    И следует ли мне сейчас сразу написать жалобу в роспотребнадзор и полицию?

    ---и писать ничего не стоит

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9037 | ответов: 27405
    15.03.2015 14:07

    Уважаемый Дмитрий, здравствуйте.

    Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Вы пишите: "Есть задолженность перед банком. Приставы удерживают из зарплаты 25% уже почти год. Но вот на днях получил письмо от банка, что заключён договор цессии между банком и некой фирмой и в течение 10 дней мне требуется уплатить остаток долга( у приставов остаток долга уже меньше на данный момент)".

    Во-первых, ваш Кредитор, помимо той суммы, которую он с Вас взыскал в судебном порядке, вправе подать еще заявление в суд на основании статьи 208 ГПК РФ о производстве индексации взысканной судом суммы.

    В связи с чем ваша сумма долга по решению суда будет уже иная не в пользу Вас.

    Во-вторых, ваш Кредитор, судя по вашей информации, воспользовался правом уступить право (требование) к Вам по существующему долгу на основании решения суда какой-то (естественно опытной...) Компании, пусть будет "коллекторская".

    Статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) определены основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

    Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

    3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

    4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

    Статьей 384 ГК РФ определен объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

    2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

    Статьей 385 ГК РФ установлено уведомление должника о переходе права

    1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

    2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

    3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

    Статьей 386 ГК РФ установлены возражения должника против требования нового кредитора

    Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

    Имел ли право ваш Кредитор уступать право (требование) к Вам, это уже отдельный юридический вопрос, который возможно рассмотреть только при наличии копии вашего кредитного договора с этим Кредитором.

    Далее Вы пишите и спрашиваете: "Я понимаю, что оплачивать должен исключительно приставам, потому что в этом случае исполняю решение суда. Но что мне делать с фирмой-коллектором? Как реагировать на это письмо? И следует ли мне сейчас сразу написать жалобу в роспотребнадзор и полицию?"

    Кредитор вправе требовать взыскание задолженности по решению с Вас через судебного пристава-исполнителя в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"(этот Закон должникам и взыскателям следует знать, как "Таблицу умножения", если он не хотят для себя лишних проблем), а также и без судебного пристава-исполнителя согласно статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ:

    Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

    1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

    Что бы Вам действительно предоставить полное и объективное юридическое разъяснение по всем этим юридическим вопросам, юристу потребуется от Вас более полная информация и копии документов (кредитный договор, решение суда, Постановления судебного пристава-исполнителя, это письмо от Кредитора и т.д.).

    Извините, что не смог кратко ответить на Ваш этот не простой (ДАЖЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ !) бесплатный вопрос, как другие юристы.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
Дмитрий Анатольевич, г. Петрозаводск
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 2

Сейчас звонков от них нет. Но если начнут звонить - тогда и реагировать? В данный то момент что делать?

номер вопроса №6310170
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    15.03.2015 01:17

    Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
Дмитрий Анатольевич, г. Петрозаводск
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 2

И вообще законны ли действия банка в такой ситуации. Когда по требованию банка суд постановил взычкать и приставы удерживают из зарплаты, а банк ещё и продал долг коллекторам?

номер вопроса №6310172
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    15.03.2015 01:20

    Без вашего уведомления это незаконно.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Буланов Валентин Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 13 | ответов: 26
    15.03.2015 09:46

    Банк не в праве передавать кому либо требования без вашего согласия.А если есть решение суда и возбуждено исполнительное производство,то тем более.Коллекторы внезакона проигнорируйте их действия,в случае угроз с их стороны обратитесь в полицию,имейте дело только с судебными приставами.

Похожие вопросы:

Задать вопрос