Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Остальные дети в классе жаловались, что она мешает им работать.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
15.03.2015 в 01:03

Работаю учителем начальных классов. В моем классе учится ребенок, чьи родители требуют особого отношения к ребенку. Ребенок зачастую неадекватно реагирует на ситуацию: если понимает, что допустил ошибку. Устраивает истерику. От помощи школьного психолога родители написали отказ. Во время урока девочка, поняв, что допустила ошибку, громко рыдала на протяжении 15 минут. Остальные дети в классе жаловались, что она мешает им работать. На мои ласковы е слова ребенок не реагировал. Я вывела девочку в туалет, чтобы она умылась и успокоилась. Ждала ее возле туалета минут 5. после этого, попросив свободную от урока коллегу приглядеть за ребенком, вернулась в класс. . . В итоге ребенок успокоился, сходил на завтрак и продуктивно работал еще два урока. Все мои действия записаны на видеокамеру. Папа обратился с устной (пока) жалобой к руководству школы по поводу моего недопустимого поведения в отношении ребенка (насильно вывела в туалет, заперла итд). , Требует моих извинений. В разговоре в присутствии администрации школы бравировал знакомством с влиятельными чиновниками и артистами. В разговоре не раз упоминал, что ребенок боготворит учителя, внятных и конкретных претензий так и не сформулировал. Неужели у учителя нет никаких реальных гражданских прав, а только обязанность удовлетворять ученика и родителей. С уважением, Наталья.

vip  номер вопроса №6310133
прочитан 1265 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    15.03.2015 01:06
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    Вы все правильно делаете согласно ФЗ Об образовании в РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    15.03.2015 01:06
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Нужно защищаться согласно ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав.

    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

    И не признавать обвинения.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    15.03.2015 в 01:03
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2015 01:07
    отзывов: 30 829 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Есть, на видео если Все записано. Подавайте на родителя в суд по ст.151 ГК РФ

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    15.03.2015 в 01:03
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    15.03.2015 01:09
    отзывов: 482 Личная консультация

    продолжайте записывать ,это будет подтверждение ваших слов,никто вас не уволит,пусть жалуются.согласно фз"об образование рф"

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    15.03.2015 в 01:03
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Оленегорск
    15.03.2015 01:09
    отзывов: 609 Личная консультация

    в ОРГАНЫ ОПЕКИ И ИНСПЕКЦИЮ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ СООБЩИТЕ О НЕАДЕКВАТНОМ ПОВЕДЕНИИ РЕБЕНКА И ОТОМ ЧТО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ПОКАЗАТЬ ПСИХОЛОГУ

    С уважением, Кудрявцев
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    15.03.2015 в 01:03
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    15.03.2015 01:10
    отзывов: 21 320 Личная консультация

    Действовали правильно. Напишите директору школы докладную о неадекватном поведении ребенка.

    Родителям нужно предложить перевести ребенка на домашнее обучение в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" (отсутствие социализации? сами поговорите со школьным психологом).

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    15.03.2015 в 01:03
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.03.2015 01:24
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Изложите ситуацию (свое видение) в докладной на имя директора школы. Также, на педагогическом совете Вы вправе поставить вопрос о возможности дальнейшего обучения ребенка в обычной школе.

    Можете обратить внимание на данную проблему и орган опеки и попечительства.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Украина, г. Харьков
    15.03.2015 01:39
    отзывов: 2 099 Личная консультация

    Учитель, классный руководитель имеет право на:

    1) Защиту профессиональной чести и достоинства (Закон РФ «Об образовании, ст. 55 п. 1, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 64);

    2) Защиту человеческого достоинства, если оно нарушено со стороны администрации, ученика или его родителей (законных представителей). (Конституция РФ, ст. 23 п. 1)

    3) Высказывание в корректной форме (устно или письменно) критических замечаний о деятельности любого работника школы или системы образования, а также претензий и замечаний к ребенку в деликатной форме. (Типовое положение об общеобразовательном учреждении, п. 57);

    4) Свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников. (Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.п.35, 65; Закон РФ «Об образовании, ст. 55 п. 4, Закон г. Москвы от 20 июня 2001 г. № 25 «О развитии образования в городе Москве», ст. 14, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 65);

    5) Установление требований к поведению учащихся на занятиях. Эти правила не должны ущемлять достоинство ученика и противоречить Уставу школы и настоящим Правилам. (Конвенция о правах ребенка, ст. 3, 19);

    6) Защиту от неоправданного вмешательства родителей (законных представителей) учащегося в круг профессиональных обязанностей учителя. (Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п. 67).

    Требовать: от учащихся соблюдения Правил школьной жизни.

    взято с http://shkolabuduschego.ru/shkola/uchitelu/prava-uchitelya-obyazannosty-v-shkole-zakon.html

    Надеюсь, что смог понятно ответить на вопросы. Нужна помощь? Пишите: shandula1961@gmail.com, звоните +380 50 812-88-33. С уважением, адвокат Шандула А
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.03.2015 02:30
    отзывов: 507 Личная консультация

    Добрый вечер, Наталья!

    Ваши действия абсолютно законны и правильны. Труд учителя в наше время безусловно, работа не из легких. Было время, сама работала вожатой...

    Что касается нюансов:

    Требуют особого отношения - попросите их изложить требования в письменной форме (от и до, какое именно отношение к их ребенку они ожидают от Вас)

    Органы опеки - обращение будет не по адресу; инспекция по делам несовершеннолетних - да, как вариант.

    Но лучше написать докладную на имя директора, указать причину отказа родителей от помощи психолога и настоятельно попросить самого директора обратить внимание на поведение данного ребенка, который своими действиями создает препятствия для полноценного обучения других учеников, тем самым нарушая их законные конституционные права. А так же огласить данную проблему на родительском собрании и заручиться поддержкой других родителей (что может пригодиться в дальнейшем).

    Отдельно по поводу "знакомств" - сейчас множество самодуров, простите пожалуйста. Если возникнут какие-либо проблемы с Вашей ситуацией, не постесняйтесь обратиться ко мне. Найдем и артистов, и чиновников.

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    15.03.2015 в 01:03
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Покровка
    15.03.2015 05:40
    отзывов: 3 335 Личная консультация

    для начала, коллеги видимо не имели никогда решений по таким вопросам и ссылаются на несостоятельные доводы, я неоднократно участвовал в разрешении подобных проблем в том числе и в судебном порядке. во-первых, учитель тоже человек и подвержен эмоциям, согласно ФЗ РФ "об образовании" в вашем учреждении должен быть Устав школы, в котором регламентированы права учителей и учащихся, ознакомьте родителей с Уставом как должен себя вести ребенок в школе,какие обязанности несут родители и какие образовательные и воспитательные функции несут учители и администрация школы, беда в том что с этими Уставами никого не знакомят,родители его не видели а учителя его подписывают не читая, в Уставе прописано как должен себя вести ученик в школе, а родители должны контролировать его поведение,если что-то не устраивает родителей, то пусть переводят его в другую школу где такое поведение ребенка правомерно,но такую школу они не найдут, а по случаю в туалете вы были неправы нужно было отвести ребенка в администрацию школы или вызвать родителей,а не перепоручать другому учителю,который не несет за него ответственности, полагаю вам надо урегулировать вопрос в досудебном порядке,

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    15.03.2015 в 01:03
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    15.03.2015 09:16
    отзывов: 5 068 Личная консультация

    Обясните ему при директоре школы что Вы ни Закон РФ..Об образовании ни права ребенка не нарушили

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Находка
    15.03.2015 10:59
    отзывов: 426 Личная консультация

    При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением

    Т.8-924-254-5472 10-00 до 18-00 г. Находка ул.Малиновского 1к офис 204
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2015 12:15
    отзывов: 22 522 Личная консультация

    Ну пусть тогда пригласит ребенку этих артистов и чиновников, чтобы они ее развлекали :)

    Никаких нарушений в Ваших действиях я не вижу.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    15.03.2015 в 01:03
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    15.03.2015 18:43
    отзывов: 328 Личная консультация

    Уважаемая Наталья, Вас можно понять, но ситуация трудная. Дети все разные и родители тоже. Можно обратиться с заявлением к директору школы о необходимости рассмотрения ситуации на пед. совете или если родитель Вас оскорбляет, да еще и в присутствии других педагогов - обращайтесь в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Москва
    15.03.2015 в 01:03
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы

Работаю учителем начальных классов в сельской школе с августа 1988 года по настоящее время беспрерывно. Имею высшее
читать ответы (1)
Я работаю учителем начальных классов в МОУ СОШ (средней школе), в ноябре месяце мне уменьшили заработную плату, когда я
читать ответы (1)
Работаю учителем начальных классов в средней общеобразовательной школе. В 2007/08 учебном году у меня был 4 класс. За
читать ответы (1)
Работаю учителем начальных классов в Крыму, стаж 27 лет, из них 13 лет на неполную ставку. Буду ли я иметь льготы на пенсию
читать ответы (1)
Я работаю учителем начальных классов. Моя нагрузка на следующий год будет 19 часов. Имеет ли право директор забрать один
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение