Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Федорович, г. Светлогорск
Россия, г. Светлогорск | Вопросов: 5

Имею ли я права требовать возврата аванса в удвоенном размере.

Есть ряд вопросов-в основе денежные. Опишу один.

Заключен ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли продажи квартиры. Один из пунктов этого договора не выполнен. Договор является и договором аванса. Имею ли я права требовать возврата аванса в удвоенном размере. Аванс 140000 рублей. Неисполненные обязательства по невыполненному пункту договора 51000

vip  номер вопроса №6310201
прочитан 29 раз
Имею ли я права требовать возврата аванса в удвоенном размере.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 51 965 | ответов: 183 968
    из команды «Удача»
    15.03.2015 01:38

    Что касается аванса. то не можете требовать двойной размер. если бы это был ЗАДАТОК. тогда другой разговор.

    Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 413
    15.03.2015 01:41
    отредактирован
    15.03.2015 01:43

    Нет, аванс возвращается в одинарном размере.

    Ст. 381 ГК РФ (Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка) не применяется.

    Но Вы можете требовать возмещения ущерба согласно ст. 453 ГК РФ:

    "Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 170 | ответов: 1 090
    15.03.2015 01:48

    Здравствуйте! На основании ст 450 ГК РФ Вы можете требовать возмещение ущерба в результате нарушения условий договора

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 10 009
    15.03.2015 02:11

    обязательства договора должны выполняться односторонний отказ не допускается согласно ст. 421 , 309,310 ГК РФ., в противном случае вы можете обратится в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    15.03.2015 06:17

    Добрый день,

    Аванс, в отличие от задатка не является гарантией исполнения обязательства и может быть возмещен в любое время.

    Аванс не обязывает стороны заключать договор купли-продажи

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    15.03.2015 09:14

    Можете в соответствии со ст450-452 ГК РФ

  • Адвокат Елисеенко Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Находка | отзывов: 400 | ответов: 1 124
    15.03.2015 09:34

    Взято с: http://kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/odnostoronnee-rastorzhenie-dogovora#ixzz3UQwbkQqK

    Юридическая фирма Вадима Колосова

    ст. 782 Гражданского кодекса прямо предусматривает право сторон договора оказания услуг в любое время отказаться от договора в одностороннем порядке. Если от договора отказывается исполнитель, то он обязан возместить заказчику убытки в полном объеме, а если от договора отказывается заказчик, то он обязан возместить исполнителю понесенные расходы (без упущенной выгоды). Эта норма не может быть изменена соглашением сторон. Поэтому, если квалифицировать процитированный Вами пункт договора о расторжении как предусматривающий именно внесудебный порядок, то пункт следует считать недействительным в части ограничения сроком права стороны отказаться от договора. Однако скорей всего этот пункт будет рассмотрен судом как дополнительное право (к законному праву на односторонний отказ от договора) одностороннего расторжения договора в судебном порядке.

    __
    Т.8-924-254-5472 10-00 до 18-00 г. Находка ул.Малиновского 1к офис 204

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Судак Станислав Сергеевич
•на сайте
Судак С. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 118
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4032
ответов: 17423
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 302
ответов: 718
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11