Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 811 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Горлышева Евгения ВасильевнаХачецуков Юрий МуратовичГудкова Галина ВасильевнаСушко Геннадий ГеннадиевичКосоруков Андрей СтаниславовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичТитова Татьяна НиколаевнаМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юля, г. Курильск
15.03.2015 01:54
Россия, г. Курильск | Вопросов: 2

Сколько часов составляет рабочий день фармацевта, работающего в военном госпитале в аптеке.

номер вопроса №6310222
прочитан 523 разa
Сколько часов составляет рабочий день фармацевта, работающего в военном госпитале в аптеке.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23115 | ответов: 113330
    15.03.2015 01:56

    Здравствуйте.

    40 часов в неделю

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Юрист Юрова Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 12 | ответов: 46
    15.03.2015 06:37

    В силу части второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для некоторых категорий работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, медицинским работникам установлена сокращенная 39-часовая рабочая неделя (часть первая ст. 350 ТК РФ). Однако на фармацевтических работников положения ст. 350 ТК РФ не распространяются. Таким образом, работа в аптеке на указанных в вопросе должностях сама по себе не является основанием для установления сокращенной продолжительности рабочего времени. В то же время для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (часть первая ст. 92 ТК РФ).

    Вредными считаются производственные факторы, воздействие которых на работника может привести к заболеванию, а опасными - производственные факторы, воздействие которых может привести к травме (части четвертая и пятая ст. 209 ТК РФ). С целью выявления вредных или опасных производственных факторов проводится аттестация рабочих мест (часть двенадцатая ст. 209 ТК РФ). Аттестацию рабочих мест обязаны проводить все работодатели (часть вторая ст. 212 ТК РФ).

    Как следует из п. 1 постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" (далее - Постановление N 870), после выявления вредных или опасных производственных факторов работодатель обязан установить работникам сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Пункт 2 Постановления N 870 обязал Минздравсоцразвития России установить сокращенную продолжительность рабочего времени в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Но пока Минздравсоцразвития России соответствующие документы не утвердило. В результате этого, а также в связи с тем, что невыполнение работодателем своей обязанности по проведению аттестации не должно нарушать законных прав работника, занятого на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то в соответствии со ст.ст. 423, 5 и 10 ТК РФ подлежит применению Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (далее - Список) (смотрите постановление Президиума Алтайского краевого суда от 09.08.2011 N 44г-43/2011, решение Ленинского районного суда г. Уфы от 08.08.2012 по делу N 2-2912/12, решение Минераловодского городского суда Ставропольского края от 12.07.2011).

    Перечень категорий медицинских работников, имеющих право на сокращенную продолжительность рабочего дня в связи с работой во вредных условиях, приведен в разделе XL "Здравоохранение" Списка. В соответствии с п. 137 этого раздела провизоры и фармацевты аптеки, кроме занятых исключительно отпуском лекарств без рецептов и других товаров аптечного ассортимента, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени продолжительностью 36 часов в неделю*(1). Провизоры и фармацевты, занятые отпуском лекарств без рецептов и изделий медицинского назначения, согласно п. 137а Списка права на сокращенный рабочий день не имеют.

    Таким образом, работники аптеки, занимающие должности провизора и фармацевта, не занятые исключительно отпуском лекарств без рецептов и других товаров аптечного ассортимента, до проведения аттестации рабочих мест имеют право на сокращенную 36-часовую рабочую неделю. Провизоры и фармацевты, занятые исключительно отпуском лекарств без рецептов и изделий медицинского назначения, права на сокращенную продолжительность рабочего времени не имеют.

    Отметим, что в соответствии с частью четвертой ст. 219 ТК РФ в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, компенсации работникам не устанавливаются (смотрите разъяснение Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.02.2013)

Юристы 9111.ru

70 онлайн
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2407
ответов: 7942
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1463
ответов: 4040
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1492
ответов: 4767
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1349
ответов: 2994
Консультация
юристы из города Курильскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Курильск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос