Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Самара
06.09.2008 09:47
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Возможен ли обмен с моим родственником, который прописан в неприватизированной комнате в коммунальной квартире?

Я живу в 3-х комнатной квартире, общая площадь 58 кв.м, полезная площадь 36,6 кв.м. с родителями и несовершеннолетней дочерью. Квартира в долевой собственности. Возможен ли обмен с моим родственником, который прописан в неприватизированной комнате в коммунальной квартире? Родственник инвалид 2 группы, нуждается в уходе.

номер вопроса №631026
прочитан 12 раз
Возможен ли обмен с моим родственником, который прописан в неприватизированной комнате в коммунальной квартире?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    06.09.2008 09:59

    Уважаемая Наталья! Обменять муниципальное помещение (комнату родственника) на долю в праве собственности нельзя по той причине, что обмен муниципального помещения возможен только на муниципальную же площадь (ч.1 ст. 72 ЖК РФ: "Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю".). Для обмена необходимо приватизировать комнату, после чего можно производить с ней сделки как обмена, так и купли-продажи. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

63 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3652
ответов: 14358
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 480
ответов: 956
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18201
ответов: 58130
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11