Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 507 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичРокотова Лариса ПавловнаОсипова Наталья ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичИскендеров Эмиль ЭльдаровичКадыров Руслан ОлеговичЧернецкий Игорь ВячеславовичПудовова Елена Евгеньевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Самара
06.09.2008 09:47
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Я живу в 3-х комнатной квартире, общая площадь 58 кв. м, полезная площадь

Я живу в 3-х комнатной квартире, общая площадь 58 кв.м, полезная площадь 36,6 кв.м. с родителями и несовершеннолетней дочерью. Квартира в долевой собственности. Возможен ли обмен с моим родственником, который прописан в неприватизированной комнате в коммунальной квартире? Родственник инвалид 2 группы, нуждается в уходе.

номер вопроса №631026
прочитан 12 раз
Я живу в 3-х комнатной квартире, общая площадь 58 кв. м, полезная площадь

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    06.09.2008 09:59

    Уважаемая Наталья! Обменять муниципальное помещение (комнату родственника) на долю в праве собственности нельзя по той причине, что обмен муниципального помещения возможен только на муниципальную же площадь (ч.1 ст. 72 ЖК РФ: "Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю".). Для обмена необходимо приватизировать комнату, после чего можно производить с ней сделки как обмена, так и купли-продажи. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5469
ответов: 20041
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4016
ответов: 14714
Консультация
Ожгибесов Сергей Борисович
•на сайте
Ожгибесов С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1504
ответов: 4317
Консультация
Калиян Тигран Павлович
•на сайте
Калиян Т.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 267
ответов: 760
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Самара по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос