Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 507 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пудовова Елена ЕвгеньевнаФёдорова Ольга АнатольевнаМелентьева Ирина ВасильевнаШамолюк Ирина АлександровнаИсаев Роман  СергеевичКадыров Руслан ОлеговичПлясунов Константин АндреевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Нижневартовск
06.09.2008 10:32
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право мои родители (граждане Республики Казахстан)

получить гражданство Российской Федерации по упрощенной программе, т к я являюсь гражданкой РФ? Если да, то каков срок оформления гражданства? И как долго еще будет действовать упрощенная программа получения гражданства РФ?

Спасибо большое за ответ.

vip  номер вопроса №631033
прочитан 279 раз
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право мои родители (граждане Республики Казахстан)

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1198 | ответов: 6157
    06.09.2008 14:12

    СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

    (Москва, 26 февраля 1999 года)

    Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами, исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей, подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами, желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны, согласились о нижеследующем:

    Статья 1

    1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

    а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

    б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

    2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

    Поэтому пусть родители обращаются с соответствующим заявлением в органы УФМС по месту регитсрации на территории России (список необходимых документов возьмете там же).

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    10.09.2008 21:13

    Без проживания в россии - никак.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    15.09.2008 10:38

    Уважаемая Марина! Ваши родители имеют право получить гражданство Российской Федерации по упрощенной программе.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    15.09.2008 10:38

    Необходимо проживание на территории РФ.

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

64 онлайн
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4527
Консультация
Рокотова Лариса Павловна
•на сайте
Рокотова Л.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 621
ответов: 2611
Консультация
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3375
ответов: 10754
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1519
ответов: 4138
Консультация
юристы из города Нижневартовскюристы по теме "Гражданство"юристы из города Нижневартовск по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос