Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Лангепас
06.09.2008 10:59
Россия, г. Лангепас | Вопросов: 1

В ГИБДД тоже не продляют, говорят, что это только в компетенции суда.

Ехал в отпуск на машине, в Челябинской области забрали права за "Выезд на встречную полосу" (статья 12.15.4). Выдали времянку, написал ходатайство, чтобы суд был по месту жительства. Прошло 2 месяца, срок действия времянки кончился. В суде времянку не продляют, так как документы ещё не пришли. В ГИБДД тоже не продляют, говорят, что это только в компетенции суда. Что делать?

vip  номер вопроса №631038
прочитан 292 разa
В ГИБДД тоже не продляют, говорят, что это только в компетенции суда.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    06.09.2008 11:06

    Вадим! Ездите пока с просроченной времянкой ГИБДД относится к таким случаям лояльно..Как только поступят документы в суд, продлите срок.Удачи

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    06.09.2008 16:22

    Вадим, данный вопрос в настоящее время не урегулирован. Практический совет: если Вы точно знаете в какой именно суд направлено административное дело, подайте на имя судьи письменное ходатайство о продлении срока действия временного разрешения, а копию ходатайства с отметкой суда о его принятии, возите с собой и вслучае необходимости предъявляйте сотрудникам ГИБДД. Это, конечно, то же не выход, но всё же. Если же просто ездить с просроченным талоном, то можно нарваться на инспетора, который изымет у Вас его и ещё составит протокол за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влекущем наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рубле, ( ч.1 ст.12.7 КоАП РФ) и задержание транспортного средства. К сожалению я с этим сталкивался.

  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 091 | ответов: 41 727
    06.09.2008 21:04

    Уважаемый, Вадим! Совет на будущее. Если остановят и заберут права не в Вашем регионе, пишите ходатайство о рассмотрении дела ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ТС, а не по месту жительства.....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    07.09.2008 10:34

    Здравствуйте, Вадим!

    Что значит "В суде времянку не продляют"?

    У вас что, есть судебный акт об отказе?

    Или Вам девочки в канцелярии сказали, что "не продляют"? (судьи личный приём не ведут уже почти повсеместно)

    1. С момента составления протокола в отношении Вас ведется производство по делу об административном правонарушении (п. 3 ч. 4 ст. 28.1).

    2. Судья является лицом, уполномоченным (гл. 23) рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с лишением прав (ст. 23.1).

    ч.3 ст. 27.10:

    В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении

    Как видим, закон связывает рассмотрение заявления о продления срока действия и принятия решения по нему с двумя условиями:

    - ходатайство должно быть подано лицом, в отношении которого ведётся адм. производство;

    - ходатайство должно быть подано судье, ПРАВОМОЧНОМУ рассматривать дела данной категории - то есть мировому судье по месту жительства.

    Закон не предусматривает каких-либо ограничений, связанных с тем, поступили ли материалы дела в суд, или нет.

    Иное толкование закона привело бы к незаконному ограничению прав гражданина, (в данном случае - ограничению права управления транспортным средством) в условиях, когда он такого права вступившим в законную силу Постановлением суда ещё не лишён.

    Подайте, зарегистрируйте ходатайство, суд обязан рассмотреть его и вынести решение.

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4413
ответов: 12082
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2105
ответов: 5101
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2779
ответов: 6831
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11