Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 278 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичСармина Елена АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичМорозов Владимир ЮрьевичРазборов  Андрей ВикторовичЛигостаева Антонина ВасильевнаЕренков Михаил ЮрьевичМоисеев Владимир Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олеся, г. Тында
15.03.2015 05:25
Россия, г. Тында | Вопросов: 1

Я работаю воспитателем у меня в группе ребенок упал и сломал ножку после случившегося

меня наказали дисциплинарным взысканием, была прокурорская проверка также мама ребенка меня шантажировала. По истечении 11 месяцев она принесла претензию по факту случившегося мы должны дать письменное объяснение или же она подает исковое заявление в суд на моральный и материальный ущерб в размере 500 000 рублей. Что нам делать.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6310433
прочитан 35 раз
Я работаю воспитателем у меня в группе ребенок упал и сломал ножку после случившегося

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    15.03.2015 05:34
    отредактирован
    15.03.2015 05:35

    Возражать нужно и не признавать иск.

    Иначе суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ:

    "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".

    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    Вы не причиняли вред здоровью ребёнка.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150286
    15.03.2015 05:35
    отредактирован
    15.03.2015 05:36

    Согласно ст. 151 ГК РФ он конечно может в суд обратиться и попросить столько. Но это слишком много, суд столько не взыщет.

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    1. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Источник: http://www.gk-rf.ru/statia151

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Фирма ООО "ОРИОН"
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5189 | ответов: 17617
    15.03.2015 05:46
    отредактирован
    15.03.2015 05:49

    500 тр? Весьма сомнительно, что при таких обстоятельствах можно собрать доказательства и обосновать такую сумму морального вреда..

    Вот тут практику посмотрите

    http://www.consultant.ru/law/podborki/kompensaciya_moralnogo_vreda_pri_dtp/

    И тут

    https://rospravosudie.com/law/Статья_151_ГК_РФ

    Более того !!!

    Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    Наш рекорд по мор вреду 600тр. Но доказательств было собрано 150 страниц + две экспертизы. Расходов примерно 150тр. Вряд ли у вашего оппонента найдутся такие ресурсы.

    Бояться особо нечего но к суду готовиться нужно.

    И вот почему.

    Возражать на иск нужно обязательно. Более того у вас есть материалы проверок.

    Иначе суд применит ч. 2 ст. 68 ГПК РФ:

    "Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела".

    Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    Вы не причиняли вред здоровью ребёнка. Вот и собирайте доказательства того, что травму ребенок получил по личной неосторожности, а не из за ваших прямых действий/бездействия.

    __
    Для подробной консультации
    161ax161@mail.ru
    Тф 8 988 552 1234
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16034 | ответов: 50145
    15.03.2015 06:52
    отредактирован
    15.03.2015 06:55

    В силу ст.1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.Согласно ст.1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. В соответствии с должностной инструкцией воспитатель обязан, отвечать за жизнь и здоровье вверенных ему детей. Согласно Закона Об образовании, образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

    В суд родители имеют право подать на ДОУ , а вот потом руководство будет решать вопрос с Вами.

    На одно остается надеяться, что суд будет более скромнее в установлении размера компенсации.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    15.03.2015 07:10

    главное не отчаивайтесь, не вы же умышленно причинили ему травму, вы не указываете как произошло травмирование, зная об обстоятельствах можно что-то советовать, , с вас может и не взыщут, а с учреждения могут, надо знать обстоятельства, о моральном вреде согласно ст. 151 ГК РФ, вопрос спорный, его надо доказать и обосновать, обращайтесь если что,разъясню что и как делать и о чем говорить

    __
    Александр Ш.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22978 | ответов: 93773
    15.03.2015 07:54

    Вам лично после дисциплинарного взыскания от этого всего никак.

    Так как материальную и имущественную ответственность деньгами за вред несет ваш сад как ДОУ, Но не вы лично

    Согласно ст.1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей

    Разницу почувствуйте, и успокойтесь.

    Кроме того. такую сумму ни один суд не взыщет Вы ему умышленного ногу не ломали.. Она завышена.

    Остались ко мне вопросы. можете написать в личку.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    15.03.2015 09:12

    Это ее право на основании ст3 ГПК РФ

    Ваше право в суде возражать на основании ст35 и 131 ГПК РФ

    Эту сумму суд ей не присудит

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34309 | ответов: 105896
    15.03.2015 10:34

    В данном случае Ответчиком будет администрация муниципального образования района(или города) , но не Вы и детский сад.(ст. 35 ГПК).

    Детский сад привлекут третьим лицом.

    Отправьте мамашу в суд.

    Возможность взыскания морального вреда указано в ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении суммы размеров компенсации морального вреда суд должен принимать во внимание в первую очередь степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также обязан учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с конкретным лицом, которому причинен моральный вред.

    При этом, как показывает судебная практика по аналогичным судебным спорам взыскать с виновника (причинителя) вреда моральный вред является непросто.

    В любом случае 500тыс.руб. не взыщут.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 11:38

    Согласно Закона Об образовании, образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

    Согласно ст.1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Иск может быть предъявлен к работодателю , Вы по данному делу должны быть привлечены в качестве 3 лица на стороне ответчика .

    В чем выражается материальный ущерб не очень понятно , т.к. лечение в стране детей особенно бесплатное .В любом случае мат. ущерб должен быть подтвержден документально .

    ст 151 ГК РФ позволяет взыскать моральный вред ,но с учетом понесенных ребенком физических и нравственных страданий , сумма несоразмерно завышена , просить они конечно могут , но суд безусловно в таком размере иск не удовлетворит .

    Платить в любом случае какую то сумму придется , попробуйте решить вопрос с родителями о соразмерной компенсации , если сможете прийти к соглашению , то обойдетесь без суда .

    При этом учитывайте то , что с ответчика в суде могут быть взысканы и судебные издержки истца , в частности по оплате услуг адвоката

Похожие вопросы:

Задать вопрос