Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 107 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Радченко Александр ВасильевичДеревянко Станислав ЮрьевичПасечник Руслан СергеевичПетров Владимир АнатольевичБудилова Наталья НиколаевнаШишкин Виталий МихайловичЕфимов Валерий ПавловичКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Красноярск
15.03.2015 05:53
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 51

Супругами по договору найма от районной администрации была получена комната в общежитии.

В период брака данная комната была приватизирована на супругу. От супруга был получен нотариально заверенный отказ от приватизации. По истечению 7 лет супруги решили расторгнуть брак. На момент расторжения брака супруг зарегистрирован в данной комнате. Вопросы: 1. Подлежит ли разделу данная комната? 2. В случае если разделу данная комната не подлежит, может ли супруг подать исковое заявление в суд на признание сделки приватизации не действительной и каковы его шансы добиться желаемого? 3. В случае, если после расторжения брака комната остается в собственности супруги, каковы ее шансы выписать из комнаты супруга, если добровольно он делать этого не желает?

Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла: получается супруга будучи собственником комнаты никак ею воспользоваться не сможет (не продать, не проживать там, т.к. совместное проживание не возможно). Какой то тупик. Посоветуйте как быть в данной ситуации, если супруг требует полностью переписать на него комнату и выписываться добровольно не желает?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6310473
прочитан 27 раз
Супругами по договору найма от районной администрации была получена комната в общежитии.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    15.03.2015 05:59

    Здравствуйте. В вашем случае комната не считается совместной собственностью и не будет делиться в случае развода.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3323 | ответов: 11585
    15.03.2015 05:59

    выписать не сможете, пока квартира у Вас в собственности. он по отношению к Вам имеет право пожизненного проживания.

    а продать всегда вправе, и без его согласия. т.к. квартира приобретена безвозмездно.

    продаете, а новый собственник спокойно его снимает с рег учета.

    __
    УЛЬЯНОВСК и СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ
    e-mail: add3d@rambler.ru ____ Skype: kasicyn.av ___ моб.тел.: +7 962 631 4813
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94833 | ответов: 281665
    15.03.2015 12:10

    Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Королёв Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 48 | ответов: 223
    21.04.2015 12:17

    Комната не подлежит разделу в вашем случае, однако если вы отказались от приватизации право пользования за вами сохраняется до конца жизни.

  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11279 | ответов: 30491
    21.04.2015 12:26

    1.Разделу комната не подлежит.

    2.Сроки давности по иску приватизации недействительной давно истекли.

    3.Муж имеет право пожизненного пользования комнатой, в том числе и при смене собственника

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    21.04.2015 12:24

    1. Нет не подлежит разделу.

    2. Тот кто отказался от приватизации в пользу другого супруга приобрел право пожизненного пользования квартирой.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    21.04.2015 12:24

    Здравствуйте. 1) Нет 2) Тоже не получится, шансов нет 3) Шансов нет, отказавшиеся от приватизации приобретают практически пожизненное право пользования данным жилым помещением. Продать комнату можно

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    05.06.2015 14:09

    Ответы: 1.нет, 2. шансы нулевые, 3. никаких, у мужа право бессрочного проживания в комнате, 4.продать может, но вместе с мужем прописанным.

    Что посоветовать? Продать скупщикам. Недорого.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Татьяна, г. Красноярск
15.03.2015 06:07
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 51

А, апелляцию он может подать на расторжение сделки по приватизации?

номер вопроса №6310487
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    15.03.2015 06:08

    Здравствуйте! Если было решение первой инстанции и не вышли сроки для обжалования то может.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    15.03.2015 06:10

    Не апелляцию- а иск о признании приватизации недействительной, но тут зависит от срока, когда была приватизация (срок исковой давности - три года- ст 196 ГК РФ).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Фирма ООО "Особое мнение"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 424 | ответов: 1391
    21.04.2015 08:28

    не апелляцию, а иск, но прошло уже три года срок давности истек, это первое, второе было его согласие

Татьяна, г. Красноярск
15.03.2015 06:13
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 51

Срок исковой давности 7 лет. Значить я имею право ее продать, а новые жильцы его выписать из комнаты?

номер вопроса №6310501
  • на сайте
    Адвокат Шевченко Ольга Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 44412 | ответов: 118165
    15.03.2015 06:15

    продать можете, однако вряд ли вы найдете покупателей на комнату с жильцом

    он сохраняет право на комнату в любом случае, даже при смене собственника

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    15.03.2015 06:52

    Откуда вы взяли 7 лет срока исковой давности?

Татьяна, г. Красноярск
15.03.2015 06:19
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 51

Если я продам комнату с жильцом, то новый собственник может его выписать из рег.учета?

номер вопроса №6310511
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    15.03.2015 06:50

    НЕт, не сможет. Вам уже писали про право бессрочного проживания.

Юристы 9111.ru

170 онлайн
Медведев Владислав Игоревич
•на сайте
Медведев В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 986
ответов: 2597
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6067
ответов: 19493
Консультация
Паутина Елена Юрьевна
•на сайте
Паутина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15621
ответов: 41544
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43700
ответов: 150523
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Красноярск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос