Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Благовещенск
15.03.2015 06:39
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 26

И если можем то насколько?

Пожалуйста, у нас ООО на УСН доходы минус расходы, можем ли мы уменьшить нашу налоговую базу на страховые взносы при сдаче декларации УСН? И если можем то насколько?

номер вопроса №6310546
прочитан 7 раз
И если можем то насколько?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    15.03.2015 06:51
    отредактирован
    15.03.2015 07:02

    В случае применения режима налогообложения «УСН-доходы» можно уменьшать уплачиваемый единый налог УСН на сумму уплаченных в том же периоде обязательных страховых взносов за сотрудников и «больничных», выплаченных за счёт собственных средств. Есть некоторые ограничения:

    Взносы должны быть уплачены в данном периоде, за который производится расчет налога.

    Налог можно уменьшить не больше, чем на 50%.

    Согласно пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом сам налог на взносы Вы уменьшить не можете. Вы уменьшаете доход. Причем, Вы вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя в виде фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплачиваемых за страхование своих работников (если таковые имеются).

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

99 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2581
ответов: 6328
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3654
ответов: 10205
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9095
ответов: 28810
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1438
ответов: 2854
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11