Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 736

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей Петрович, г. Канск
Россия, г. Канск | Вопросов: 24

Я взял кредит в сбербанке и исправно оплачиваю платежи в его офисе наличными

, теперь банк заявляет что мне нужно оформить карточку сбербанка для дальнейших расчётов (навязывают услугу). Законно ли это? Могу ли я отказаться? На каком основании мне правильно им отказать?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6310554
прочитан 9 раз
Я взял кредит в сбербанке и исправно оплачиваю платежи в его офисе наличными

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    15.03.2015 06:45

    Здравствуйте. Нет, это не законно. Не могут навязывать доп. услуги.

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11279 | ответов: 30491
    15.03.2015 06:47

    Оформление карты вам навязывать не имеют права, но если оплата за её использование не взимается,то это не считается "навязанной услугой",тем более что при её использовании нет необходимости посещать отделения сбербанка

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Юридический центр "Форсети"
    Личная консультация
    Россия, г. Канск | отзывов: 137 | ответов: 396
    15.03.2015 08:44

    Действительно с января 2015 года сбербанк поменял программное обеспечение и теперь расчеты в.т.ч. по кредитам происходят с применением пластиковых карт. Уточните у специалистов возможно ли оплата без применения пластиковой карты, способы оплаты которые имеются в настоящее время.

    __
    С уважением, специалисты ЮЦ "Форсети".
    Благодарю Вас за полезную консультацию!