Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей Петрович, г. Канск
Россия, г. Канск | Вопросов: 24

Законно ли это? Могу ли я отказаться?

Я взял кредит в сбербанке и исправно оплачиваю платежи в его офисе наличными, теперь банк заявляет что мне нужно оформить карточку сбербанка для дальнейших расчётов (навязывают услугу). Законно ли это? Могу ли я отказаться? На каком основании мне правильно им отказать?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6310554
прочитан 9 раз
Законно ли это? Могу ли я отказаться?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    15.03.2015 06:45

    Здравствуйте. Нет, это не законно. Не могут навязывать доп. услуги.

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 117 | ответов: 34 411
    из команды «Удача»
    15.03.2015 06:47

    Оформление карты вам навязывать не имеют права, но если оплата за её использование не взимается,то это не считается "навязанной услугой",тем более что при её использовании нет необходимости посещать отделения сбербанка

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Юридический центр "Форсети"
    Личная консультация
    Россия, г. Канск | отзывов: 142 | ответов: 402
    15.03.2015 08:44

    Действительно с января 2015 года сбербанк поменял программное обеспечение и теперь расчеты в.т.ч. по кредитам происходят с применением пластиковых карт. Уточните у специалистов возможно ли оплата без применения пластиковой карты, способы оплаты которые имеются в настоящее время.

    __
    С уважением, специалисты ЮЦ "Форсети".
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11