Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Андреевна, г. Сыктывкар
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 58

Как должна передать нас наша компания другой, и по какой ст.

УК не хочет заключать с нашим домом договор, хочет отказаться от нашего дома, но крыша бежит до 2 этажа, УК говорит, что ремонтирует крышу ежегодно, поэтому у нас долг. Как должна передать нас наша компания другой, и по какой ст. ЖК можно заставить провести УК нормальный ремонт кровли. Подвал за свой счет мы отремонтировали.

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6310571
прочитан 53 разa
Как должна передать нас наша компания другой, и по какой ст.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 301 | ответов: 154 263
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 06:55

    Напишите жалобу в жилищную инспекцию

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 119 | ответов: 101 552
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 06:58

    УК согласно жилищному кодексу Рф не имеет права передавать вас другой компании Вы на общем собрании должны сами избрать новую УК.А заставить провести ремонт кровли вы можете на основании ст 162 ЖК РФ

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Фишер Юлия Константиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 48 | ответов: 100
    15.03.2015 07:07

    Добрый день!

    Вам следует написать жалобу (лучше коллективную) в государственную жилищную инспекцию.

    Скорее всего, Вашу УК оштрафуют, причем позиция Высшего арбитражного суда такая: тот факт, что у управляющей организации отсутствуют средства для проведения соответствующих работ в рамках утвержденного тарифа, сам по себе не является обстоятельством, исключающим ответственность по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 КоАП РФ.

    Также не является таким обстоятельством сам по себе факт отказа собственников жилых помещений от дополнительного финансирования соответствующих работ".

    ГЖИ должна выдать предписание об устранении нарушений и ремонте кровли.

    Закон предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом только по инициативе собственников помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и не предусматривает односторонний порядок расторжения договора управления многоквартирным домом по инициативе управляющей организации.

    Однако, непонятно как быть в Вашей ситуации, если у Вас нет с ними договора.

    Что касается выбора другой УК (либо создания ТСН) - это в компетенции собственников.

    Если Вы не определитесь с УК, то администрация Вашего района выставит дом на торги на право управления, и скорее всего выиграет какая-нибудь "карманная" УК, которая будет только собирать деньги.

    Поймите: судьба дома и обеспечение благоприятных условий проживания прежде всего в руках собственников квартир в доме, и думать "нам все должно государство и какая-то там УК" не конструктивно.

    Т.е. УК и государство должны конечно, но если Вы не будете ничего делать и ждать от них действий, то крыша будет по прежнему течь.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13052
ответов: 34238
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17997
ответов: 57632
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1436
ответов: 3438
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38743
ответов: 92544
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11