Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
06.09.2008 12:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 10

Каким образом и какие мне нужно составить документы для моего выхода из общества?

Я являюсь одним из 2-х учредителей ООО и его Ген. директором.

Хочу добровольно выйти из состава ООО и открыть свою компанию без компаньонов.

Но возникает проблема:

1) В уставе ООО написано, что Ген. директор может быть избран только из числа участников.

2) Второй учредитель категорически против моего выхода.

Назначить его Ген. директором невозможно, у него нет разрешения на работу в РФ и он также против - работать он не хочет.

3) Внести какие-либо изменения в устав также невозможно, по ряду причин.

В тоже время в уставе написано, что любой из участников общества может выйти из общества без согласия других участников и передать свою долю обществу.

Каким образом и какие мне нужно составить документы для моего выхода из общества?

Кто должен заверять заявления у нотариуса, если я перестану являться Ген. директором, а другого быть не может?

vip  номер вопроса №631058
прочитан 144 разa
Каким образом и какие мне нужно составить документы для моего выхода из общества?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815
    06.09.2008 13:38

    Уважаемая Лилия, Вы можете подать заявление о выходе из общества и всё...... дальше пусть решает все проблемы ваш компаньон, раз он не хочет по хорошему внести изменения в устав и сделать все менее проблематично. От Вас нужно только заявление.

    С уважением,

  • Фирма Русская правовая служба
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 | ответов: 86
    11.09.2008 10:44

    Здравствуйте, Лилия!

    Вы разместили свой вопрос на сайте http://www.uristy.ru/

    Код Вашего вопроса – UR – 34 .

    Лилия, ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 "Об обществах с ограниченной ответственностью" позволяет Вам выйти из общества, написав при этом заявление, никаких ограничений по поводу добровольного выхода из состава участников в статье нет Также Вы слагаете с себя полномочия Генерального директора.

    Однако, могу посоветовать Вам следующий алгоритм действий:

    1. Написать заявление об увольнении с должности гендиректора и направить по почте заказным письмом;

    2. Провести переговоры со вторым учредителем и предложить ему 2 вариант – Вы выходите на основании договора купли-продажи долей (его желательно уже предложить свой!) или на основании заявления о выходе из состава участников Общества, которое также стоит отправить по почте в случае отказа его принятия вторым учредителем.

    3. Спустя 2 недели - получить свою трудовую книжку и уйти из компании.

    4. Зарегистрировать свое ООО и устроиться туда на работу после увольнения.

    5. Зарегистрировать изменения на генерального директора, которого можно легализовать в России, получив разрешение на работу, либо номинала. Также хочу заметить, что гендиректор не обязательно должен быть оформлен на предприятии в России, может работать без разрешения.

    Что касается наших услуг, то если Вы обратитесь к нам, то получите любую необходимую юридическую, помощь в виде консультации, юридического заключения по Вашей ситуации, обжалования действий государственных органов, судебного представительства и иные услуги.

    Словом, окажу любую необходимую помощь в Вашем вопросе, для связи используйте контакты, указанные в информации о нашей компании.

    С уважением,

    Юрист отдела лицензирования

    и корпоративного права Правовой Компании «Райдо» Гаджиева Эльвира Меджидовна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6941
ответов: 21454
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19615
ответов: 59303
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8720
ответов: 27913
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1454
ответов: 2895
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11