Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 124

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Амурск
15.03.2015 07:28
Россия, г. Амурск | Вопросов: 2

Принесли договор на вывоз жидких бытовых отходов из расчета 11.

49 руб. за 1 кв.м Я имею индивидуальный счетчик потребления воды. Хочу написать заявления в прокуратуру. На какой нормативно-правовой акт мне ссылаться, при подаче заявления, о не правомерном исчислении услуги не за 1 куб. м., а за 1 кв.м.

номер вопроса №6310655
прочитан 74 разa
Принесли договор на вывоз жидких бытовых отходов из расчета 11.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48406 | ответов: 173939
    15.03.2015 07:42

    жидких бытовых отходов из расчета 11.49 руб. за 1 кв.м Я имею индивидуальный счетчик потребления воды.

    --- Оплата расходов на сбор и вывоз твер­дых и жидких бытовых отходов собствен­никами помещений в многоквартирном доме регулируется ОМСУ при установле­нии размера платы за жилое помещение в двух случаях, указанных в ч. 3 ст. 156 и ч. 4 ст. 158 ЖК РФ в порядке, предусмо­тренном пп. 34 и 36 Правил содержания об­щего имущества в многоквартирном доме: - если собственники помещений не при­няли решение о способе управления многоквартирным домом - по результа­там открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления. При этом размер оплаты расходов на сбор и вывоз твердых и жидких бытовых от­ходов в составе устанавливаемой платы за жилое помещение должен быть равен стоимости данной услуги (приведен­ной к 1 кв. м площади по­мещения в доме), указан­ной в перечне услуг и работ в проекте договора управ­ления многоквартирным домом с учетом требований п. 83 Правил проведения органом местного самоу­правления открытого кон­курса по отбору управляю­щей организации для управ­ления многоквартирным домом, утв. постановлени­ем Правительства РФ от 06.02.2006 № 75; если собственники помещений на общем собрании выбрали способ непосред­ственного управления многоквартирным домом, но не приняли решение об уста­новлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения - исходя из стоимости услуг по сбору и вывозу твер­дых и жидких бытовых отходов, входящих в утвержденные решением общего со­брания собственников помещений переч­ни услуг и работ, выполняемых выбран­ной собственниками специализирован­ной организацией. При этом органу местного самоуправления рекомендуется запрашивать у исполнителя услуг общие расходы на осуществление им деятель­ности по сбору и вывозу твердых и жид­ких бытовых отходов (в т. ч. данные по привлекаемым субподрядным организа­циям) и определять их удельную стои­мость для конкретного многоквартирного дома с учетом договорных особенностей выполнения данной услуги собственни­кам помещений.

    Установление ОМСУ размера платы за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов собственникам и помещений в многоквартирных домах в иных случаях и в ином порядке является неправомерным. Дело в том, что ч. 3 ст. 156 и ч. 4 ст. 158 ЖК РФ определяют только случаи, когда ОМСУ устанавливают размер платы за со­держание и ремонт жилого помещения для собственников помещений. А единственно правильный порядок (про­цедура) установления такого размера платы определяют пп. 34 и 36 Правил содер­жания общего имущества в многоквартирном доме. Это разъяснено в письме М и н р егион а России и от 05.03.2009 № 6093-АД/14.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос
03.06.2013
ответов : 1