Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Самара
06.09.2008 12:49
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

И на что нужно ссылаться в суде, что может помочь, для положительного решения вопроса?

Ситуация такова. Отец купил давно дом (более 15 лет) у своего хорошего знакомого, право собственности не оформил, т.к. был в очень хороших отношениях с продавцом. После смерти продавца, его сын стал требовать отдать дом, угрозы, проникновение на территорию и т.д. возможно ли положительное решение дела? И на что нужно ссылаться в суде, что может помочь, для положительного решения вопроса?

vip  номер вопроса №631067
прочитан 97 раз
И на что нужно ссылаться в суде, что может помочь, для положительного решения вопроса?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 689 | ответов: 7 244
    06.09.2008 12:57

    1.Если имеется заключённый договор купли-продажи, то возможно.

    2.На то, что регистрация права это право, а не обязанность собственика. Кроме того, большое значение будет иметь: уплата налогов за дом, факт проживания и регистрации в нём, содержание дома и т.д.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 414 | ответов: 94 814
    06.09.2008 13:54

    Александр! Если по договору право собственности отца не зарегистрировано, и свидетельство о праве собственности не получено, то собственником дома отсатется до сегодняшнего дня ПРОДАВЕЦ.Право собственности у отца возникает с момента регистрации, но оно не возникло..Поэтому наследник ВПРАВЕ в судебном порядке пртендовать на дом.Не все так просто.В суде вам придется не легко.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    06.09.2008 14:22

    Александр! Сделки с недвижимостью подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации ст.164 ГК РФ.Ст.219 ГК говорит о том ,то ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на недвижимость возникает с МОМЕНТА регистрации.Ни платежи отца, ни пользование им домом без РЕГИСТРАЦИИ права собственности не дают ему права собственности.Если бы продавец был жив.то зарегистрировать право было бы возможно сейчас.Поскольку продавец умер, то наследникам даже в суд подавать не надо.Дом зарегистрироан на их отца, они у нотариуса получат на него документы и вступят в наследство.В суд

    придется подавать вам.Удачи

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 944 | ответов: 19 807
    06.09.2008 21:34

    Александр! К сожалению, Вы попали в очень неприятную ситуацию. Даже если имеется договор купли-продажи, но он не был зарегистрирован в учреждении юстиции собственником дома является умерший знакомый Вашего отца. Сделка купли-продажи недвижимого имущества считается совершенной только после государственной регистрации. Обратитесь к юристу по месту жительства, возможно в изложенной Вами ситуации есть какие-либо "зацепки", на которые Вы не обратили внимание и не изложили в вопросе. Желаю успешного разрешения Вашей проблемы. С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

220 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9260
ответов: 31250
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35548
ответов: 108775
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5944
ответов: 19807
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19733
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11