Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 366 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаНемиров Олег ВалерьевичАфанасьев Вячеслав АлександровичЛепилин Денис ЮрьевичВечерский Константин СергеевичОсипова Наталья ВладимировнаХабарова Ядвига Геронтьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Самара
06.09.2008 12:49
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Ситуация такова. Отец купил давно дом (более 15 лет) у своего хорошего знакомого

, право собственности не оформил, т.к. был в очень хороших отношениях с продавцом. После смерти продавца, его сын стал требовать отдать дом, угрозы, проникновение на территорию и т.д. возможно ли положительное решение дела? И на что нужно ссылаться в суде, что может помочь, для положительного решения вопроса?

vip  номер вопроса №631067
прочитан 97 раз
Ситуация такова. Отец купил давно дом (более 15 лет) у своего хорошего знакомого

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 687 | ответов: 7241
    06.09.2008 12:57

    1.Если имеется заключённый договор купли-продажи, то возможно.

    2.На то, что регистрация права это право, а не обязанность собственика. Кроме того, большое значение будет иметь: уплата налогов за дом, факт проживания и регистрации в нём, содержание дома и т.д.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22979 | ответов: 93774
    06.09.2008 13:54

    Александр! Если по договору право собственности отца не зарегистрировано, и свидетельство о праве собственности не получено, то собственником дома отсатется до сегодняшнего дня ПРОДАВЕЦ.Право собственности у отца возникает с момента регистрации, но оно не возникло..Поэтому наследник ВПРАВЕ в судебном порядке пртендовать на дом.Не все так просто.В суде вам придется не легко.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    06.09.2008 14:22

    Александр! Сделки с недвижимостью подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ государственной регистрации ст.164 ГК РФ.Ст.219 ГК говорит о том ,то ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на недвижимость возникает с МОМЕНТА регистрации.Ни платежи отца, ни пользование им домом без РЕГИСТРАЦИИ права собственности не дают ему права собственности.Если бы продавец был жив.то зарегистрировать право было бы возможно сейчас.Поскольку продавец умер, то наследникам даже в суд подавать не надо.Дом зарегистрироан на их отца, они у нотариуса получат на него документы и вступят в наследство.В суд

    придется подавать вам.Удачи

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5801 | ответов: 19522
    06.09.2008 21:34

    Александр! К сожалению, Вы попали в очень неприятную ситуацию. Даже если имеется договор купли-продажи, но он не был зарегистрирован в учреждении юстиции собственником дома является умерший знакомый Вашего отца. Сделка купли-продажи недвижимого имущества считается совершенной только после государственной регистрации. Обратитесь к юристу по месту жительства, возможно в изложенной Вами ситуации есть какие-либо "зацепки", на которые Вы не обратили внимание и не изложили в вопросе. Желаю успешного разрешения Вашей проблемы. С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru

Юристы 9111.ru

117 онлайн
Мустафин Азамат Халилович
•на сайте
Мустафин А.Х.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 198
ответов: 403
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8261
ответов: 27077
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 327
ответов: 790
Консультация
Юдина Светлана Эдуардовна
•на сайте
Юдина С.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4
ответов: 19
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Самара по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос