Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Михайловна, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Можно ли направить материнский капитал на эту пенс, выгодно ли это?

Я получаю пенсию по инвалидности. Можно ли направить материнский капитал на эту пенс, выгодно ли это? Ольга.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6310726
прочитан 18 раз
Можно ли направить материнский капитал на эту пенс, выгодно ли это?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 07:56

    Нет, на эту не сможете.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 060 | ответов: 184 227
    из команды «Удача»
    15.03.2015 07:57

    Я получаю пенсию по инвалидности. можно ли направить материнский капитал на эту пенс, выгодно ли это?

    ---для вас выгодно. а для детей. не факт что выгодно

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 182 | ответов: 101 721
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 08:00

    Документы для получения материнского капитала

    Для того, чтобы получить средства материнского (семейного) капитала, в Пенсионный Фонд РФ необходимо предоставить:

    заявление установленного образца;

    паспорт заявителя или его законного представителя;

    свидетельство о рождении обоих детей или же документы об усыновлении;

    СНИЛС заявителя и обоих детей.

    В определенных случаях могут понадобиться и дополнительные документы:

    свидетельство о заключении брака (если мама находится в официальном браке);

    справка из ЗАГСа о заключении первого брака и свидетельство о разводе (если ребенок родился от повторного брака);

    документы о месте жительства (проживания) или фактического пребывания;

    документ, подтверждающий гражданство ребенка (если один или оба родителя не являются гражданами РФ);

    свидетельство о смерти или решение суда о признании умершей матери, обоих родителей или усыновителей ребенка;

    решение суда о лишении прав матери или обоих родителей.

    Документы, указанные в последних двух пунктах подаются в том случае, если заявителем является отец, опекун, попечитель или сам ребенок.

    Процедура получения материнского капитала

    Заявление и документы на получение сертификата на материнский капитал необходимо предоставить в территориальный орган ПФР своего региона одним из четырех способов:

    лично;

    через законного представителя;

    по почте;

    в форме электронных документов.

    В первых двух случаях сотрудники ПФР в присутствии заявителя или его законного представителя должны заверить копии и вернуть оригиналы. Сотрудники ПФР регистрируют заявление в Журнале регистрации заявлений и выдают расписку о получении.

    По почте отправляют копии, заверенные нотариально, заказным письмом с уведомлением.

    Заявление и документы, направленные в форме электронных документов должны быть подписаны в соответствии с Федеральным Законом «Об электронной подписи» от 6 апреля 2011 г. и предоставлены в ПФР с использованием электронных носителей и (или) через единый портал государственных услуг.

    В последних двух случаях расписка о получении документов (уведомление о регистрации) отправляется по почте или также в электронной форме

    В случае, если заявителем предоставлены не все данные, ПФР должен вернуть обращающемуся лицу заявление и приложенные документы в течение 5 дней для доработки.

    ПФР в течение 1 месяца проводит проверку достоверности сведений, содержащихся в предоставленных документах, и принимает решение о выдаче или отказе сертификата на материнский капитал. Уведомление о выдаче или отказе направляется заявителю в течение пяти календарных дней с момента вынесения решения.

    Сертификат на материнский капитал выдается заявителю лично, кроме случаев, если в самом заявлении был указан способ его получения по почте. В этом случае ПФР отправляет сертификат заказным письмом с уведомлением.

    Сроки подачи и действия документов для оформления материнского капитала

    Получить сертификат на материнский капитал можно на детей, которые рождены или усыновлены с 1 января 2007 г по 31 декабря 2016 года. Подать документы на получение сертификата можно будет и после этого срока, точно так же, как и воспользоваться средствами сертификата.

    Заявление о распоряжении средствами сертификата (в полном объеме или частично) может быть подано после трех лет с момента рождения (усыновления) второго ребенка.

    Исключение составляют случаи, когда родителям необходимо оплачивать уже имеющиеся кредиты на строительство или приобретение жилья — в этом случае воспользоваться средствами сертификата можно в любой момент после его получения.

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11