Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 495 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаБуланкин Максим НиколаевичОкулова Ирина ВладимировнаКорнеева Жанна ВладимировнаБердников Александр ВладимировичШаина Мария АлександровнаМышков Станислав ОлеговичКазанцева Юлия Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей Александрович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Обращаюсь к Вам за советом, как мне поступить? Вкратце расскажу историю

, вечером 12.02.2015 обнаружил, что были закрыты два моих счета в СБЕРБАНКЕ, 13.02.2015 с утра сразу обратился в свое отделение в Подольске где отследили, операцию и выяснили, что мои счета были закрыты в одном из отделений СБЕРБАНКА г.Москвы, когда приехал в это отделение, оказалось что 12.02.2015 в районе обеда, с моих счетов, НАЛИЧНЫМИ были сняты все деньги, а счета закрыты, неизвестным лицом по поддельному паспорту (в общей сложности 1000000 руб и 145000 $) , в этот же день написал заявление в милицию, заявление в банк, пообщался с банковскими Сбэшниками, которые просмотрели камеры и нашли видео с человеком который 11.02.2015 г приходил заказать деньги, а 12.02.2015 г. обналичил их, через два дня дополнительно направил заказным письмом с уведомлением претензию, с требованием вернуть в течении 30 дней деньги мне на счет. СЕЙЧАС ПРОШЛО 30 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ, ОТ СБЕРА НА ЭЛЕКТРОНКУ ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ, ЧТО РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДЛЕНО. ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЕЩЕ ПОДОЖДАТЬ ИЛИ ПОДАВАТЬ В СУД И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6310777
прочитан 271 раз
Обращаюсь к Вам за советом, как мне поступить? Вкратце расскажу историю

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43611 | ответов: 150288
    18.03.2015 21:32
    отредактирован
    18.03.2015 21:33

    Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 309,310, 834 ГК РФ и следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Макарова Надежда Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 792 | ответов: 2787
    18.03.2015 21:34

    Подавайте Исковое заявлени в порядке со ст. 131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Надежда Эдуардовна.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    18.03.2015 21:34

    подавайте иск со ст.131-132гпкрф ,кто знает сколько будет это расследование и согласно ст. 309,310 ГК РФ

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2098 | ответов: 9762
    18.03.2015 21:35

    доброго времени!

    Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 309,310, 834 ГК РФ ст. 131-132 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Студент Туляков Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 48 | ответов: 123
    18.03.2015 21:43

    Здравствуйте, подавать в суд сейчас нельзя так как досудебный порядок вами не соблюден, вам стоит дождаться окончания расследования которое проводят сотрудники банка. С точки зрения закона в действиях сотрудников банка состава правонарушения нет, так как им был предьявлен паспорт с заявленным именем и фамилией, данное дело относится к компитенции уголовного права нежели гражданского судопроизвоства, на лицо явное мошенничество, сотрудники банка действуют в соответствии с "Типовые правила внутреннего контроля кредитной организации" (утв. АРБ) (ред. от 13.03.2013)

    4.6.7.1. При осуществлении безналичных платежей с банковских счетов клиентов подразделения, осуществляющие прием и обработку расчетных документов, обязаны обеспечить контроль наличия и полноты передачи в составе расчетных документов следующей информации:

    - информация о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, должна включать фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), номера банковского счета, идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии) либо адреса места жительства (регистрации) или места пребывания;

    5.1.5 Идентификация Клиента, его Представителя и Выгодоприобретателя осуществляется на основании документов и сведений, представляемых Клиентом, его Представителем, в том числе документов, являющихся основанием для совершения банковских операций и иных сделок.

    __
    Обращайтесь за дополнительной информацией , отвечу на все возникшие вопросы, Спасибо что оценили мой ответ.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    18.03.2015 22:01

    Сергей!

    1. Претензию в банк напишите, и в суд обращайтесь в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

    2. В полиции узнайте, какое решение по Вашему заявлению принято в соответствии со ст.144 УПК РФ срок 10 дней.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 22:14

    считаю , что нужно обращаться больше в полицию ст.144 УПК РФ срок проверки 10 дней , в данном случае налицо уголовное деяние ст. 159 УК РФ , видео человека снявшего деньги выясните что предпринято , чтобы найти данного гражданина .

    Думаю , что банк ответит ,

    "обращайтесь в полицию "

  • Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 502 | ответов: 1212
    18.03.2015 22:45

    Добрый вечер, Сергей Александрович!

    Вы пишите - с моих счетов, НАЛИЧНЫМИ были сняты все деньги, а счета закрыты, неизвестным лицом по поддельному паспорту...СЕЙЧАС ПРОШЛО 30 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ, ОТ СБЕРА НА ЭЛЕКТРОНКУ ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ, ЧТО РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДЛЕНО - подавать в суд на что именно Вы хотите?

    Для начала, по факту хищения, либо кражи Ваших денежных средств, должно быть возбуждено уголовное дело - следователем, либо дознавателем. По Вашему обращению. УД Сбарбанк не возбуждает! Он не следственный орган.

    "в этот же день написал заявление в милицию" - от нее и требуйте возбуждения уголовного дела, без такого развития событий, деньги вернуть будет практически нереально.

    Поясню - " видео с человеком который 11.02.2015г приходил заказать деньги, а 12.02.2015г. обналичил их, " - в этом нет состава вины банка, соответственно, спустя какое то время, Сбербанк напишет Вам отказное. Самое главное сейчас это найти того, кто их снял (пока это возможно). И в дальнейшем вернуть свои деньги.

    В суд следует обращаться в том случае, если откажут в возбуждение дела. Надеюсь такого не случится.

    Искренне желаю Вам удачи!

  • Юрист Прохорова Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 189 | ответов: 406
    19.03.2015 01:44

    Здравствуйте, идентификация клиента - обязанность каждого сотрудника-операциониста. Сотрудник несет материальную ответственность перед причинением ущерба. Более вероятно банк не найдет оснований в отказе вашей жалобы и удовлетворит ее. В любом случае вы можете обратиться в суд. Вот примерный вариант удовлетворения исковых требований клиента банка. Можете найти его в консультанте. САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 8 ноября 2011 г. по делу N 33-3111/2011

  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    19.03.2015 01:49

    Во первых "долбите" полицию - где постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 4 статье 159 УК РФ, где постановление о признании Вас потерпевшим? Плюс - пишите жалобу в ЦБ

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    19.03.2015 06:42

    В суд с иском в соответствии со ст309 и 310 и 834 гк РФ на основании ст131-132 Гпк РФ

    Сбербанк даже в полицию не обратился

    Судебные расходы по ст98 и100 Гпк РФ не забудьте взыскать

    Удачи!!!

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    19.03.2015 07:36

    В суд Вы можете подать хоть вчера.

    Но в реальности нужно установить в суде ВИНУ БАНКА, чтобы можно было применить п. 1 ст. 1064 ГК РФ (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред).

    Иначе суд применит п. 2 ст. 1064 ГК РФ (Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине).

    У Вас есть подозреваемый.

    С него Вы сможете взыскать ущерб, если полиция найдёт его.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    19.03.2015 12:07

    подождите, следствие продлили видно есть лицо и его колют на другое,ваш случай удача для ментов, по УПК РФ это возможно могут продлить и еще, ст. 159 УК РФ тяжело доказывается, пока ждите и держите на контролек

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос