Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 983
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Александрович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЕЩЕ ПОДОЖДАТЬ ИЛИ ПОДАВАТЬ В СУД И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Обращаюсь к Вам за советом, как мне поступить? Вкратце расскажу историю, вечером 12.02.2015 обнаружил, что были закрыты два моих счета в СБЕРБАНКЕ, 13.02.2015 с утра сразу обратился в свое отделение в Подольске где отследили, операцию и выяснили, что мои счета были закрыты в одном из отделений СБЕРБАНКА г.Москвы, когда приехал в это отделение, оказалось что 12.02.2015 в районе обеда, с моих счетов, НАЛИЧНЫМИ были сняты все деньги, а счета закрыты, неизвестным лицом по поддельному паспорту (в общей сложности 1000000 руб и 145000 $) , в этот же день написал заявление в милицию, заявление в банк, пообщался с банковскими Сбэшниками, которые просмотрели камеры и нашли видео с человеком который 11.02.2015 г приходил заказать деньги, а 12.02.2015 г. обналичил их, через два дня дополнительно направил заказным письмом с уведомлением претензию, с требованием вернуть в течении 30 дней деньги мне на счет. СЕЙЧАС ПРОШЛО 30 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ, ОТ СБЕРА НА ЭЛЕКТРОНКУ ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ, ЧТО РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДЛЕНО. ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЕЩЕ ПОДОЖДАТЬ ИЛИ ПОДАВАТЬ В СУД И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
vip  номер вопроса №6310777
прочитан 271 раз
ПОДСКАЖИТЕ СТОИТ ЕЩЕ ПОДОЖДАТЬ ИЛИ ПОДАВАТЬ В СУД И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

13 ответов от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 586 | ответов: 160 888

    Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 309,310, 834 ГК РФ и следующего.

    В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Макарова Надежда Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 793 | ответов: 2 787

    Подавайте Исковое заявлени в порядке со ст. 131-132 ГПК РФ.

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647

    подавайте иск со ст.131-132гпкрф ,кто знает сколько будет это расследование и согласно ст. 309,310 ГК РФ

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 125 | ответов: 10 140

    доброго времени!

    Вы вправе обратиться в суд исходя из ст. 309,310, 834 ГК РФ ст. 131-132 ГПК РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Студент Туляков Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 49 | ответов: 123

    Здравствуйте, подавать в суд сейчас нельзя так как досудебный порядок вами не соблюден, вам стоит дождаться окончания расследования которое проводят сотрудники банка. С точки зрения закона в действиях сотрудников банка состава правонарушения нет, так как им был предьявлен паспорт с заявленным именем и фамилией, данное дело относится к компитенции уголовного права нежели гражданского судопроизвоства, на лицо явное мошенничество, сотрудники банка действуют в соответствии с "Типовые правила внутреннего контроля кредитной организации" (утв. АРБ) (ред. от 13.03.2013)

    4.6.7.1. При осуществлении безналичных платежей с банковских счетов клиентов подразделения, осуществляющие прием и обработку расчетных документов, обязаны обеспечить контроль наличия и полноты передачи в составе расчетных документов следующей информации:

    - информация о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, должна включать фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), номера банковского счета, идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии) либо адреса места жительства (регистрации) или места пребывания;

    5.1.5 Идентификация Клиента, его Представителя и Выгодоприобретателя осуществляется на основании документов и сведений, представляемых Клиентом, его Представителем, в том числе документов, являющихся основанием для совершения банковских операций и иных сделок.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 360 | ответов: 22 536

    Сергей!

    1. Претензию в банк напишите, и в суд обращайтесь в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

    2. В полиции узнайте, какое решение по Вашему заявлению принято в соответствии со ст.144 УПК РФ срок 10 дней.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 451 | ответов: 8 587

    считаю , что нужно обращаться больше в полицию ст.144 УПК РФ срок проверки 10 дней , в данном случае налицо уголовное деяние ст. 159 УК РФ , видео человека снявшего деньги выясните что предпринято , чтобы найти данного гражданина .

    Думаю , что банк ответит ,

    "обращайтесь в полицию "

  • Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 505 | ответов: 1 212

    Добрый вечер, Сергей Александрович!

    Вы пишите - с моих счетов, НАЛИЧНЫМИ были сняты все деньги, а счета закрыты, неизвестным лицом по поддельному паспорту...СЕЙЧАС ПРОШЛО 30 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ, ОТ СБЕРА НА ЭЛЕКТРОНКУ ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ, ЧТО РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДЛЕНО - подавать в суд на что именно Вы хотите?

    Для начала, по факту хищения, либо кражи Ваших денежных средств, должно быть возбуждено уголовное дело - следователем, либо дознавателем. По Вашему обращению. УД Сбарбанк не возбуждает! Он не следственный орган.

    "в этот же день написал заявление в милицию" - от нее и требуйте возбуждения уголовного дела, без такого развития событий, деньги вернуть будет практически нереально.

    Поясню - " видео с человеком который 11.02.2015г приходил заказать деньги, а 12.02.2015г. обналичил их, " - в этом нет состава вины банка, соответственно, спустя какое то время, Сбербанк напишет Вам отказное. Самое главное сейчас это найти того, кто их снял (пока это возможно). И в дальнейшем вернуть свои деньги.

    В суд следует обращаться в том случае, если откажут в возбуждение дела. Надеюсь такого не случится.

    Искренне желаю Вам удачи!

  • Прохорова Ольга Сергеевна
    Юрист Прохорова Ольга Сергеевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 190 | ответов: 406

    Здравствуйте, идентификация клиента - обязанность каждого сотрудника-операциониста. Сотрудник несет материальную ответственность перед причинением ущерба. Более вероятно банк не найдет оснований в отказе вашей жалобы и удовлетворит ее. В любом случае вы можете обратиться в суд. Вот примерный вариант удовлетворения исковых требований клиента банка. Можете найти его в консультанте. САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 8 ноября 2011 г. по делу N 33-3111/2011

  • Бюро безопасности недвижимости на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 267 | ответов: 18 210

    Во первых "долбите" полицию - где постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 4 статье 159 УК РФ, где постановление о признании Вас потерпевшим? Плюс - пишите жалобу в ЦБ

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 864 | ответов: 19 139

    В суд с иском в соответствии со ст309 и 310 и 834 гк РФ на основании ст131-132 Гпк РФ

    Сбербанк даже в полицию не обратился

    Судебные расходы по ст98 и100 Гпк РФ не забудьте взыскать

    Удачи!!!

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 782 | ответов: 41 338

    В суд Вы можете подать хоть вчера.

    Но в реальности нужно установить в суде ВИНУ БАНКА, чтобы можно было применить п. 1 ст. 1064 ГК РФ (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред).

    Иначе суд применит п. 2 ст. 1064 ГК РФ (Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине).

    У Вас есть подозреваемый.

    С него Вы сможете взыскать ущерб, если полиция найдёт его.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 307 | ответов: 12 529

    подождите, следствие продлили видно есть лицо и его колют на другое,ваш случай удача для ментов, по УПК РФ это возможно могут продлить и еще, ст. 159 УК РФ тяжело доказывается, пока ждите и держите на контролек

    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы