Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Уфа
15.03.2015 08:14
Россия, г. Уфа | Вопросов: 5

Может ли налоговая взыскать с меня НДФЛ?

Работал по трудовому договору, где оклад 25 тр. Предприятие оговоренную сумму выплачивало, НО официально проводило 10 тр. Я об этом не знал. После увольнения написал об заявление в налоговую и в ПФР чтобы доначислили зарплату и отчисления к пенсии.

По ТВ слышал, что работник тоже несет ответственность за серую зарплату. Судебная практика по таким делам ссылается на пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате налога в случае, если он не был удержан налоговым агентом, возлагается на самих налогоплательщиков - физических лиц.

Может ли налоговая взыскать с меня НДФЛ? Может мне в налоговой говорить, что я получал только ту сумму, которая прошла по бухгалтерии официально? Раз у нас так закон?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6310805
прочитан 10 раз
Может ли налоговая взыскать с меня НДФЛ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 010 | ответов: 184 081
    из команды «Удача»
    15.03.2015 08:28

    Может ли налоговая взыскать с меня НДФЛ? Может мне в налоговой говорить, что я получал только ту сумму, которая прошла по бухгалтерии официально? Раз у нас так закон?

    ---не исключено что и с вас взыщут

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11