Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Саратов
15.03.2015 08:26
Россия, г. Саратов | Вопросов: 12

Можно ли обналичить материнский капитал на ремонт (смена отопления, ремонт, покупка мебели)?

В данный момент у нас в доме на 55 м 2 проживает 5 человек, нам необходимо пристроить, дом в собственности на мужа, а сертификат на моё имя возможно ли будет обналичить таким способом?

номер вопроса №6310846
прочитан 377 раз
Можно ли обналичить материнский капитал на ремонт (смена отопления, ремонт, покупка мебели)?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 301 | ответов: 154 263
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 08:29

    Ремонт оплатить не сможете.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    15.03.2015 08:30

    Здравствуйте. Можете, но только на реконструкцию жилого помещения.

    Постановление Правительства РФ № 862

    10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

    а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

    б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 380 | ответов: 290 630
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 08:38

    Здравствуйте, нет на ремонт не сможете обналичить материнский капитал.

    __
    УДАЧИ ВАМ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6853
ответов: 21210
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2363
ответов: 5003
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4338
Консультация
Мухачев Андрей Станиславович
•на сайте
Мухачев Андрей Станиславович
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 386
ответов: 1264
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11