Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 985

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Пушкино
15.03.2015 08:34
Россия, г. Пушкино | Вопросов: 15

Я долго копался в интернете, но так и не смог разобраться какое значение официально

имеет слово выездв ПДД и КоАП.

Сотрудники ГИБДД в случае выезда на полосу встречного движения трактуют как пересечение разметки даже одним колесом. А например, при выезде на ж/д переезд уверяют в необходимости пересечения границы переезда всеми колесами.

Но не может же такого быть, чтобы одно и то же слово могло толковаться двояко в зависимости от желания инспектора ДПС.

Где-нибудь законодательно определяется это понятие?

Спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6310883
прочитан 5 раз
Я долго копался в интернете, но так и не смог разобраться какое значение официально

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 15652 | ответов: 41609
    из команды «Компаньоны.»
    15.03.2015 08:38

    Людмила,существует более двух десятков ситуаций, в которых выезд на встречную полосу движения квалифицируется как злостное нарушение ПДД, за что в Кодексе административных правонарушений предусмотрено наказание, оговоренное в части 4 статьи 12.15.

    А описывать все это - очень долго.

    Конкретно высылайте протокол об АП, все посмотрим.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2722 | ответов: 13482
    15.03.2015 09:02

    Если вы наехали одним колесом на разметку, но не переехали ее, то это не значит, что вы выехали на встречную полосу. В данном случае будет только штраф.

    Часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ

    Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Похожие вопросы:

Задать вопрос