Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

После брака предыдущего

Анатолий, г. Саратов
Анатолий Россия, г. Саратов
15.03.2015 в 08:50

У моей жены трое детей. Двое детей от предыдущего брака и третий наш. После развода я хочу оставить ребенка (девочка 2,5 г.) у себя. Ребенок прописан с ней, у родителей, и еще несколько человек в одном доме (одна комната). Жена не работает, получает детские на ребенка и помощь по инвалидности за первого ребенка. У меня хорошая з/п, машина и квартира, но собственник не я. В каких случаях ребенок может остаться у меня.

номер вопроса №6310963
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    15.03.2015 08:53
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

    Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    15.03.2015 08:58
    отзывов: 3 890 Личная консультация

    Вопрос об определении места жительства ребенка решает суд, если родители не могут договориться между собой. Орган опеки и попечительства в суде дает заключение по делу, учитывая интересы ребенка, его возраст, личность родителей. В большинстве случаев ребенка оставляют с матерью.

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня трое детей, старший сын от первого брака и прописан в квартире своего родного отца, а я с мужем и двумя оставшимися
читать ответы (1)
Жена (20 лет) хочет развода. Я хочу оставить ребенка себе (3.5 года). Она в принципе не против, но хочет с ним видиться
читать ответы (1)
У дочери трое детей, старший ребёнок от предыдущего брака, прописаны все вместе, муж прописан в квартире у своей матери.
читать ответы (1)
У нас с мужем трое детей, двое детей от других браков, а младшая дочь совместная. Но прописаны и проживают все с нами.
читать ответы (1)
Мой муж платит алименты на двоих детей, на ребенка от первого брака и на нашего. Средняя заработная плата его 27000 рублей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение