Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Выборг
15.03.2015 09:01
Россия, г. Выборг | Вопросов: 136

Возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной,

если у продавца имелся долг по решению суда на момент продажи и если продажа квартиры была сделана с целью избавиться от имущества, чтобы не оплачивать долг?

Скажите пожалуйста - стоит мне уведомить ответчика письмом: 'Прошу не отчуждать недвижимость до вынесения решения по моему иску к Вам, если это приведет к невозможности погашения долга в случае удовлетворения иска. При необходимости продажи недвижимости прошу уведомить меня и принимать это решение совместно со мной'?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6311026
прочитан 5 раз
Возможно ли признать сделку по продаже квартиры недействительной,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    15.03.2015 09:08

    Здравствуйте. Можно признать по ст 170 ГК РФ как мнимую сделку.

    Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

    Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Гретченко Антон Николаевич
•на сайте
Гретченко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 436
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4397
ответов: 14556
Консультация
Дин Валерия Сергеевна
•на сайте
Дин.В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1430
ответов: 5245
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 178
ответов: 1489
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11