Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Арендаторы нежилого помещения

Николай Иванович, г. Санкт-Петербург
Николай Иванович Россия, г. Санкт-Петербург
15.03.2015 в 09:05

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я сдавал нежилое помещение арендатору, договор у нас был, но арендатор его так и не подписал. Какое то время он платил исправно, но затем перестал оплачивать аренду.

Сумма долга в итоге уже составила 18 т.р.

Я хочу подать иск о взыскании с него этой суммы. Нужно ли мне просить признать договор аренды заключенным?

Или достаточно того что мы были связаны этими отношениями в рамках договора, хоть он и не был подписан!?

номер вопроса №6311046
прочитан 17 раз
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    15.03.2015 10:12
    отзывов: 391 Личная консультация

    нужно знать детали. каким образом производилась оплата по договору. на какой срок был заключен договор.

    Согласно пункту 1 статьи 420 названного Кодекса договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

    В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    В соответствие со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

    Согласно положениям ст. 609 ГК РФ Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

    Согласно положениям ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.03.2015 14:57
    отзывов: 11 269 Личная консультация

    Отношения аренды у Вас возникли по факту, но не были оформлены договором, поэтому ссылаться на договорные условия Вы не можете. Максимум, на что тут можно рассчитывать - на взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста разобраться в законности действия заведующей детским садом. Сад у нас военный, в моей семье военных
читать ответы (1)
Я остался без работы и не могу отдать займ в микрозайме. Могу ли я как то через суд или еще каким то образом остановить
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я проработала в компании шесть месяцев и попросилась в положенный двухнедельный
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Зять покончил жизнь самоубийством. У дочери сын (2001 г.р.) (отца нет),
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, я состою на учете в центре занятости населения, у меня заболел ребенок, врач
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение