Я в разводе, сейчас буду рожать второго ребенка от первого же супруга,

Оксана, г. Новосибирск
Оксана Россия, г. Новосибирск
06.09.2008 в 15:22

Я в разводе, сейчас буду рожать второго ребенка от первого же супруга, смогу ли я получить материнский капитал не регистрируя брак и что для этого нужно.

Заранее Вас благодарю.

номер вопроса №631106
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Самара
    Рейтинг: — отзывов: 12
    08.09.2008 01:33

    Оксана!

    ФЗ от29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не ставит условие наличия зарегистрированного брака для получения материнского капитала. В соответствии с пп.1 п.1 ст.3 ФЗ Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

    Размер материнского (семейного) капитала в 2008 году составляет 271 250,0 рублей (Федеральный закон от 24.07.2007 N 198-ФЗ).

    Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно будет не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как можно получить гражданство РФ через фиктивный брак и что для этого нужно? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Кому положено бесплатное ЭКО и обязателен ли брак и что для этого нужно.
читать ответы (1)
Можно ли обналичить какую-либо сумму с материнского капитала? Сколько? И что для этого нужно? Спасибо!
читать ответы (1)
Муж умер в 2000 году может ли жена перейти за его пенсию вместо своей и что для этого нужно.
читать ответы (1)
Я в разводе. У меня 1 ребенок от первого мужа, сейчас беременна вторым, брак со вторым мужем официально оформлять пока не планируем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение