Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Астрахань
15.03.2015 09:31
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 17

Что нам делать? Какие действия предпринять?

Я погорелец/собственник, дом сгорел дотла, по вине администрации города (СУ ведётследствие год). Потеряла единственное жильё и уже год нигде обитаю с мужем и двумя детьми (13 лет и 3 года). С 2002 года состою в очереди на улучшении жилья, являемся малоимущими. А ЖУ со мной ни по 57 ст. ЖК ни по 32 не работает, даже маневренного жилья не выдало! Знаю, что имею право на предоставление внеочередного жилья, но мне отказывают. Что нам делать? Какие действия предпринять?

номер вопроса №6311191
прочитан 30 раз
Что нам делать? Какие действия предпринять?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    15.03.2015 09:37

    Здравствуйте. Подавайте жалобу на бездействия местной администрации в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

    - если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

    - при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

  • Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 156 | ответов: 9 410
    15.03.2015 09:38

    Если в региональном законе нет положения о предоставлении погорельцам жилого помещения вне очереди, то на федеральном уровне это тоже не предусмотрено.

    Вне очереди предоставляется только лицам, проживающим в аварийном жилье.

    Чтобы признать его аварийным, Вам нужно обратиться с заявлением в межведомственную комиссию при администрации с просьбой провести обследование,после чего будет составлен акт и уже постановлением (распоряжением) администрации дом будет включен в аварийный фонд. Вот после этого Вы уже будете иметь право на внеочередное получение жилого помещения, можно будет уже обращаться в суд. Поскольку дом был в собственности, там есть определенные нюансы..

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

46 онлайн
Шаина Мария Александровна
•на сайте
Шаина М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 316
ответов: 893
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3235
ответов: 8919
Консультация
Иванова Елена Георгиевна
•на сайте
Иванова Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 471
ответов: 1204
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11