Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 895 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евтушенко Людмила ИсаевнаБалахтин Филипп ВикторовичМелентьева Ирина ВасильевнаРазборов  Андрей ВикторовичЗотов Валерий ИвановичДеревянко Станислав ЮрьевичБагаева Надежда ВладимировнаКашкин Дмитрий Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Князева Марина Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Скажите пожалуйста! !6 июня этого года умер мой отец. . последний раз мама

Скажите пожалуйста!!6 июня этого года умер мой отец.. последний раз мама по доверенности получила соответственно его пенсию за май месяц.. но по закону сказали мама имеет право получить пенсию за июнь месяц за отца.. нас отправили к нотариусу ,который занимается наследством пенсий.. мама старый больной человек 75 лет.. чтобы собирать справки её старшая дочь (нас двое дочерей) оформила у этого нотариуса доверенность чтобы вместо мамы ходить по инстанциям. Она сделала запрос по поводу пенсии.. теперь чтобы получить эту пенсию нам сказали чтопенсия отца-это есть наше общее наследство-мамы, старшей дочери ,и меня младшей дочери.. при этом от меня-младшей дочери требуют документ от нотариуса об отказе от наследства.. и мы не можем понять.. нам обоим дочерям надо оформить отказ от наследства в пользу матери (с оговоркой) или только мне-младшей.. тк старшая оформила доверенность.. сама нотариус заявила мне-если я оформлю отказ от наследства-то это от всего что есть-дача и квартира... и в дальнейшем если что то случится с мамой всё достанется одной сестре, а я останусь ни с чем.. правда ли это??? или сейчас я откажусь от наследства в пользу матери.. она получит пенсию... а в случае после смерти мамы я буду иметь право на наследство уже пополам с сестрой? Скажите можно другим способом как то оформить документы чтобы я не была ущемлена в правах наследства? И как именно? Я слышала можно как то принять наследство на троих... есть ли такой вариант? Я заранее безмерно благодарна Вам за оказанную помощь!!! и огромное человеческое спасибо заранее!!! С уважением к Вам-Марина.

номер вопроса №631120
прочитан 31 раз
Скажите пожалуйста! !6 июня этого года умер мой отец. . последний раз мама

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    06.09.2008 17:10

    Марина, здравствуйте! Если я правильно поняла, то кроме пенсии, есть еще наследственное имущество, оставшееся после смерти Вашего папы. если так, то отказываться от принятия наследства Вам не стОит, потому что отказ от части наследства означает, что гражданин отказывается от всего наследства. То, что сестра взяла от мамы доверенность, не означает, что она (сестра) приняла наследство. Если уж отказываться, то и Вам, и сестре. В пользу мамы.

    И Ваш вопрос про возможную, не дай бог, смерть мамы: если мама сама, или сестра по доверенности от мамы приняла наследство, то не важно, оформлено ли оно или нет. Мама уже является собственницей унаследованного имущества. Поэтому и Вы, и сестра будете являться наследницами мамы, будете наследовать в равных долях.

    Повторюсь: главное - чтобы мама приняла наследство. Либо путем подачи заявления нотариусу, либо путем фактического принятия наследства.

    Но, на мой взгляд, лучше не писать отказ от наследства, если есть еще и другое имущество. Думаю, что пенсию папы Вы с сестрой и так отдадите маме.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2642
ответов: 8287
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1265
ответов: 4273
Консультация
ООО
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 732
ответов: 2313
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Прочее"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос