Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Нужно ли декларировать доход от продажи разделенных квартир?

В полной собственности у матери более 10 лет имеется 4-комнатная квартира, законно объединенная из двух 2-комнатных. Есть намерение разделить ее на две самостоятельные квартиры, получить раздельные свидетельства о праве собственности на того же владельца, а затем обе продать (каждую примерно за 2,5-3 млн). На вырученные деньги планируется приобрести три 1-комнатные квартиры (по 1,5-2 млн), две из которых будут оформлены на взрослых дочерей договорами дарения, а третья останется матери.

По закону при продаже квартиры продавец должен заплатить налог на доходы, если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, а продажная стоимость квартиры превышает 1 млн руб.

Возникнет ли в описанной ситуации у продавца обязанность уплаты налога в связи с тем, что новые свидетельства о праве собственности после разделения будут иметь свежую дату выдачи (менее 3-х лет назад от даты продажи)?

Нужно ли декларировать доход от продажи разделенных квартир?

Если обязанность уплаты возникает, то можно ли уменьшить доход от продажи на расходы от последующей покупки или можно применять только имущественные вычеты (по 1 млн при продаже каждой из двух квартир и до 2 млн при покупке остальных квартир, т.е. всего 4 млн)?

Ограничен ли срок последующей покупки квартир в целях уменьшения налоговой базы?

Заранее спасибо за ответ.

Александр.

vip  номер вопроса №6311209
прочитан 44 разa
Нужно ли декларировать доход от продажи разделенных квартир?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 325 | ответов: 154 363
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 11:35

    При разделе можно будет воспользоваться вычетом в размере 1 млн. по каждому объекту (ст. 220 НК РФ). Срок не ограничен.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    15.03.2015 11:36
    отредактирован
    15.03.2015 11:37

    Если владелец будет тот же, то обязанности по уплате налога не возникнет согласно НК РФ. Однако я не вижу смысла такого разделения.

    Вычетом в размере 1 млн воспользоваться можно (ст 220 Нк РФ)

    Ограничения срока нет

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    15.03.2015 11:42

    квартира в собственности у мамы более 10 лет . Если будет проведена и узаконена перепланировка этой квартиры и выданы новые свидетельства на маму же , то от этого не изменяется срок владения данной недвижимостью ею , она более 3 лет и налога при продаже не будет ,независимо от стоимости отчуждаемого имущества . ст. 220 НК РФ

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2378
ответов: 5982
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3293
ответов: 10701
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1209
ответов: 3109
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14128
ответов: 41796
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11