Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 681 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаСтрикун Галина ВладимировнаШишкин Виталий МихайловичМильгром Валерий РудольфовичАтрошенков Александр ВладимировичПасечник Руслан СергеевичПрохорова Айгуль РифгатовнаАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

В полной собственности у матери более 10 лет имеется 4-комнатная квартира

, законно объединенная из двух 2-комнатных. Есть намерение разделить ее на две самостоятельные квартиры, получить раздельные свидетельства о праве собственности на того же владельца, а затем обе продать (каждую примерно за 2,5-3 млн). На вырученные деньги планируется приобрести три 1-комнатные квартиры (по 1,5-2 млн), две из которых будут оформлены на взрослых дочерей договорами дарения, а третья останется матери.

По закону при продаже квартиры продавец должен заплатить налог на доходы, если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, а продажная стоимость квартиры превышает 1 млн руб.

Возникнет ли в описанной ситуации у продавца обязанность уплаты налога в связи с тем, что новые свидетельства о праве собственности после разделения будут иметь свежую дату выдачи (менее 3-х лет назад от даты продажи)?

Нужно ли декларировать доход от продажи разделенных квартир?

Если обязанность уплаты возникает, то можно ли уменьшить доход от продажи на расходы от последующей покупки или можно применять только имущественные вычеты (по 1 млн при продаже каждой из двух квартир и до 2 млн при покупке остальных квартир, т.е. всего 4 млн)?

Ограничен ли срок последующей покупки квартир в целях уменьшения налоговой базы?

Заранее спасибо за ответ.

Александр.

vip  номер вопроса №6311209
прочитан 44 разa
В полной собственности у матери более 10 лет имеется 4-комнатная квартира

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43641 | ответов: 150368
    15.03.2015 11:35

    При разделе можно будет воспользоваться вычетом в размере 1 млн. по каждому объекту (ст. 220 НК РФ). Срок не ограничен.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22211 | ответов: 70629
    15.03.2015 11:36
    отредактирован
    15.03.2015 11:37

    Если владелец будет тот же, то обязанности по уплате налога не возникнет согласно НК РФ. Однако я не вижу смысла такого разделения.

    Вычетом в размере 1 млн воспользоваться можно (ст 220 Нк РФ)

    Ограничения срока нет

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 11:42

    квартира в собственности у мамы более 10 лет . Если будет проведена и узаконена перепланировка этой квартиры и выданы новые свидетельства на маму же , то от этого не изменяется срок владения данной недвижимостью ею , она более 3 лет и налога при продаже не будет ,независимо от стоимости отчуждаемого имущества . ст. 220 НК РФ

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос