Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Щербинка
15.03.2015 09:46
Россия, г. Щербинка | Вопросов: 2

5300 р. можно лит сейчас снять деньги, или они обесценились после инфляции?

У меня на сберкнижке был срочный вклад в 1993 г. 5300 р. можно лит сейчас снять деньги, или они обесценились после инфляции?

vip  номер вопроса №6311235
прочитан 221 раз
5300 р. можно лит сейчас снять деньги, или они обесценились после инфляции?

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 637 | ответов: 59 353
    из команды «Удача»
    15.03.2015 09:48

    У меня на сберкнижке был срочный вклад в 1993г. 5300р. можно лит сейчас снять деньги

    Возможно, зависит от даты рождения, если откажут то в суд, при себе необходимо иметь документы. Инфляция частично учтена.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 673 | ответов: 19 240
    15.03.2015 09:49

    Екатерина, Вы не указали возраст вкладчика. Существуют различные программы по компенсации вклада, о которых Вы можете уточнить информацию как по единому справочному телефону Сбербанка РФ 8 800 5555550, так и с помощью юристов сайта.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 387
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 09:49

    Можете, В соответствии со ст.1 Федерального закона от 10.05.1995 г. №73-ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств в государственные ценные бумаги (СССР и РСФСР), размещение которых производилось на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 017
    15.03.2015 09:50

    если вам откажут обращайтесь в суд согласно ст. 254 ГПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 496
    15.03.2015 09:50

    В 2015 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:

    - вкладчикам-гражданам РФ до 1991 г.р. включительно

    НО, компенсация не выплачивается:

    - по вкладам, открытым 20.06.1991 и позже

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 16 364 | ответов: 43 021
    15.03.2015 09:51

    Екатерина,получить "в полной мере свой вклад" Вам, к сожалению, не удастся.

    Дело в том, что 1 января 1998 года Правительство России и ЦБ, на основании Указа Президента РФ от 4 августа 1997 № 822, провели деноминацию рубля, согласно которого 1 новый рубль стал равняться 1000 старых рублей. После проведённой деноминации сумма Вашего вклада уменьшилась в 1000 раз. Так, если основной вклад на 01.01.1998 года составлял 5 000 рублей, то после деноминации он составил только 5 рублей (5000 : 1000). Точно так же уменьшились и размеры причисленных к вкладу процентов. Пересчёт вклада Сбербанком был сделан в течение 1998 года, просто запись в Вашу сберкнижку не проставлена, т.к. вы вероятнее всего в банк не обращались.

    Вклады Граждан РФ, оформленные в Сбербанке России с 20 июня 1991 года, не попадают под компенсационные выплаты, так как не относятся к гарантированным сбережениям в соответствии с Федеральным законом от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации". Вот как об этом говорится в этом законе:

    Статья 1. Государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путём помещения денежных средств: - на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года;

    Статья 2. Гарантированные сбережения граждан являются государственным внутренним долгом Российской Федерации.

    Статья 4. Ценностью гарантированных сбережений граждан признается покупательная способность вложенных денежных средств на момент их вложения.

    Покупательная способность денежных средств рассчитывается исходя из стоимости фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг, включающего рацион питания, товары и услуги, обеспечивающие нормальное физиологическое существование человека.

    Для гарантированных сбережений граждан, созданных до 1 марта 1991 года, покупательная способность денежных средств считается постоянной и определяется покупательной способностью валюты СССР в 1990 году.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 260 | ответов: 40 420
    15.03.2015 09:53

    Уважаемая Екатерина г. Щербинка !

    Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

    Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

    Поэтому вы вправе получить данные денежные средства размер которых будет с учётом инфляции на данный момент.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    15.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    15.03.2015 09:55
    отредактирован
    15.03.2015 10:00

    В 2015 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2015 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

    В 2015 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

    по 1945 год рождения включительно – осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

    1946 - 1991 годов рождения – осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

    Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

    Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

    1 – по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992- 2015 годах и закрытым в 1996-2015 годах;

    0,9 – по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;

    0,8– по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;

    0,7 – по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;

    0,6 – по вкладам, закрытым в 1992 году.

    Информация с официального сайта Сбербанка РФ: http://www.sberbank.ru/moscow/ru/person/contributions/compensation/

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    15.03.2015 10:12

    Постановлением Правительства РФ от 25.12.09г. утверждены Правила осуществления в 2010-2015 гг компенсационных выплат гражданам РФ по вкладам СБ РФ .

    С 1.01.15 года

    Компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, открытым в ОАО «Сбербанк России» до 20.06.1991 и действовавшим по состоянию на 20.06.1991.

    Компенсация не выплачивается:

    - по вкладам, открытым 20.06.1991 и позже;

    - по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.;

    - по вкладам, по которым ранее полностью выплачена компенсация.

    Кому в 2015 г. выплачивается компенсация?

    В 2015 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:

    - вкладчикам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно;

    - наследникам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации;

    - наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в случае смерти в 2001-2015 годах вкладчика-гражданина Российской Федерации.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    15.03.2015 10:14

    если правильно все предоставить,то можно что-то и получить,были преценденты и люди получали по вкладам с процентами , ГК РФ

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Елисеенко Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Находка | отзывов: 400 | ответов: 1 124
    15.03.2015 10:56

    В 2015 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2015 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

    __
    Т.8-924-254-5472 10-00 до 18-00 г. Находка ул.Малиновского 1к офис 204

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

206 онлайн
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2524
ответов: 5314
Консультация
Недилько Вера Владимировна
•на сайте
Недилько В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 777
ответов: 2419
Консультация
Куликов Сергей Юрьевич
•на сайте
Куликов С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 493
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9984
ответов: 32249
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11