Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 078 564
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Санкт-Петербург
15.03.2015 09:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Как купить дачный участок - Елена, г. Санкт-Петербург

Я купил дачный участок, хочу построить жилой дом. Как мне это сделать?

номер вопроса №6311238
прочитан 11 раз
Как купить дачный участок - Елена, г. Санкт-Петербург

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 245 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Подавайте заявление на получение разрешения на строительство в местную администрацию.

    Статья 51. Разрешение на строительство

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

    1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

    2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

    3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

    3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 415 | ответов: 8 581

    В дачном кооперативе или партнерстве разрешение на строительство не требуется - дочитайте приведенную статью 51 до п. 17, до нее юрист Мышьяков почему-то не добрался.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы