Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Лысьва
06.09.2008 17:28
Россия, г. Лысьва | Вопросов: 11

Тогда получается что нарушение начинается как минимум на 46-ой день?

Как начисляется срок вступления постановления об административном правонарушении в законную силу? Суть вопроса: на меня составили протокол по статье 20.25 часть 1 КоАП РФ за не уплату штрафа.

Как начисляется срок? В течении 30 дней я должен уплатить ранне вынесеный в отношении меня штраф, десять дней на обжалования, значит на 41-ый день меня можно привлекать? Но зачисляются ли в этот срок выходные, за сорок один день как минимум пять выходных, то есть каждое воскресение это выходной и еще могут быть и нерабочие праздничные дни! Тогда получается что нарушение начинается как минимум на 46-ой день? Ответье пожалуйста уважаемые юритсы, как исчесляется срок, чем это урегулировано? Спасибо за ранее за полноту ответа!

номер вопроса №631130
прочитан 27 раз
Тогда получается что нарушение начинается как минимум на 46-ой день?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 26 454 | ответов: 100 309
    из команды «Удача»
    08.09.2008 10:02

    Календарном.

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г.

    (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г.)

    "Исчисление срока привлечения к административной ответственности

    Вопрос 22: Какой день следует считать днем окончания двухмесячного срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если правонарушение совершено, к примеру, 3 сентября (2-е, 3-е или 4-е ноября)?

    Ответ: Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, определяющей порядок исчисления сроков давности. По общим правилам исчисления сроков срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

    Таким образом, если правонарушение совершено 3 сентября, днем окончания двухмесячного срока давности следует считать 3 ноября (по истечении 2-х месяцев)".

    __
    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14160
ответов: 41865
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8691
ответов: 27842
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38930
ответов: 92917
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6743
ответов: 23185
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11