Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антонина Ивановна, г. Троицк
Россия, г. Троицк | Вопросов: 6

Если сделку купли-продажи квартиры по суду признают недействительной, то как быть мне?

Я получила жилищный государственный сертификат по переселению из районов крайнего севера. Купила однокомнатную квартиру по этому сертификату, свою двухкомнатную квартиру сдала в мэрию. Сейчас мне сообщили, что жена продавца подала в суд о признании сделки недействительной. На момент совершения сделки продавец был в разводе с женой, жили они раздельно. Жена знала о продаже квартиры и не претендовала на нее, но письменно продавец жену не оповестил о продаже квартиры. Если сделку купли-продажи квартиры по суду признают недействительной, то как быть мне? Мне теперь мою квартиру ведь не вернут, куда я должна выселяться и как вернуть все назад?

Спасибо за ответ. Анна.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6311330
прочитан 193 разa
Если сделку купли-продажи квартиры по суду признают недействительной, то как быть мне?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Иванов Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 123 | ответов: 245
    15.03.2015 10:03

    Судебная практика показывает, что к таким сделкам применяются положения не Семейного кодекса, а только Гражданского в части распоряжения общим имуществом. Сделку можно будет признать недействительной по иску бывшей супруги только в том случае, если Вы знали или должны были знать о ее несогласии на продажу квартиры. В Ваших интересах сейчас нанять хорошего адвоката для защиты в суде.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 156 | ответов: 9 410
    15.03.2015 10:10

    Дополню ответ коллеги!

    Обратиться в суд можно о чем угодно и кому угодно. Однако, согласие на продажу недвижимости предусмотрено только в отношении супругов, а не бывших супругов. Если квартира все-таки принадлежит по праву общей совместной собственности, то в пользу супруги могут быть взысканы денежные средства с бывшего мужа.

    Вы же являетесь добросовестным приобретателем.

    Но все равно данное дело на самотек не пускайте, заключите соглашение со специалистом......Если решение будет в Вашу пользу, потом взыщете расходы на представителя (в разумных пределах).

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 394 | ответов: 113 320
    из команды «Феникс 2»
    15.03.2015 10:18

    Вам надо грамотно защищаться в суде, настаивая, в частности на том, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

    Вопрос также в том, какое время со дня развода прошло.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 295 | ответов: 31 335
    из команды «Линия главной защиты»
    15.03.2015 10:38

    При доказанности описанных Вами обстоятельств суд не удовлетворит иск жены продавца.

    Сконцентрируйтесь на позиции своих возражений.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

112 онлайн
Сивко Василий Геннадьевич
•на сайте
Сивко В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2666
ответов: 10037
Консультация
Цепляева Виктория Александровна
•на сайте
Цепляева В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 65
ответов: 204
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1608
ответов: 3724
Консультация
Андреева Лариса Андреевна
•на сайте
Андреева Л. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 181
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11