Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 811

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иван Васильевич Мазка, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Помогите с дельным советом! Наследник первой очереди не общался с наследодателем около

Помогите с дельным советом!

Наследник первой очереди не общался с наследодателем около 20 лет, просто уехал на ПМЖ в другой субъект РФ. 7 лет назад наследодатель скончался, и я как наследник второй очереди принял наследство (нотариусу сообщал, что есть наследник 1 очереди, но не знаю как их найти). По истечению 7 лет после смерти наследодателя он подает иск, в котором просит восстановить срок для принятия наследства и признать принявшими наследство, но так как наследство было проданно 6 лет назад, он просит присудить денежную компенсацию.

Мне кажется тут налицо пропуск исковой давности, да и наследник 1 очереди при должной заботе и осмотрительности должен был знать о смерти наследодателя.

Дайте оценку данной ситуации пожалуйста.

Вопрос от безработного номер вопроса №6311335
прочитан 54 разa
Помогите с дельным советом! Наследник первой очереди не общался с наследодателем около

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3120 | ответов: 11106
    из команды «Компаньоны.»
    15.03.2015 10:04

    Здравствуйте! Основание нужно знать какие заявлены в заявление об уважительности пропуска.

    Статья 199. Применение исковой давности

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • на сайте
    Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 9606 | ответов: 23579
    15.03.2015 10:09

    В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Срок для принятия наследства, установленный законом, может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, в законодательстве не содержится. Как правило, такими причинами являются тяжелая болезнь или длительная командировка наследника, но это нужно доказать.

    Вам в суде нужно подать возражения и предоставить какое-либо доказательство, что он знал или должен был знать о том, что у него открылось наследство.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4446 | ответов: 20275
    15.03.2015 10:13

    Здравствуйте, Иван Васильевич.

    Ситуация достаточно распространенная. Как правило, суды при условиях того, что наследник проживал в другом регионе и смог это доказать, восстанавливают срок. Не совсем понятно, по какому основанию заявлен иск, поскольку восстановление срока, пропущенного для принятия наследства и признание факта принятия наследства - противоположные основания. Пропуск срока исковой давности совершенно не при чем. Эта норма к рассматриваемой ситуации не относится.

    Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18388 | ответов: 110332
    15.03.2015 10:16
    отредактирован
    15.03.2015 10:17

    Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности, а также представить возражения по сути, где изложить свою приведённую Вами позицию.

    А оценку доводам даст суд в своём решении.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8610 | ответов: 29730
    15.03.2015 10:35
    отредактирован
    15.03.2015 10:36

    Для защиты своих интересов необходимо исходить из обстоятельств, на основании которых наследник просит восстановить срок. Сами по себе обстоятельства удаленного проживания и отсутствия информации об открытии наследства (смерти) таковыми не являются.

    Для установления факта принятия наследства также должны быть представлены убедительные доказательства.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

178 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36495
ответов: 87941
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12698
ответов: 39067
Консультация
Усманов Ринат Маратович
•на сайте
Усманов Р.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 595
ответов: 2294
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11183
ответов: 29144
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос