Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Санкт-Петербург
15.03.2015 10:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Скоро 2 месяца, как меня уведомил работодатель о снижении оклада (мне единственному на 37,5%,

остальным - выборочно максимум на 20%) при этом ещё и снижена премиальная часть, в документе причина - оптимизация расходов, соглашаться я не готов, Вопрос - имеет-ли право работодатель уволить через 2 месяца при такой формулировке, и при том, что не использован законный отпуск (ни одного дня), проработал 11 месяцев.

номер вопроса №6311354
прочитан 22 разa
Скоро 2 месяца, как меня уведомил работодатель о снижении оклада (мне единственному на 37,5%,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 391
    из команды «Консультанты»
    15.03.2015 10:15

    Нет, уволить не имеет права.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Фирма Юридическая компания "Альфа-Легал"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 379 | ответов: 1 759
    15.03.2015 11:19

    это в соответствии с ТК РФ называется дискриминацией в сфере оплаты труда.

    __
    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111
  • на сайте
    Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 9 244 | ответов: 29 095
    из команды «"PELAGUS"»
    15.03.2015 14:55

    Формально - имеет, на основании ст.ст. 74, 77 ТК РФ.

    Вы вправе обжаловать такое увольнение в течение 1 месяца со дня увольнения. На Вашем месте я бы обжаловал как приказ о понижении Вашего оклада (в т.ч. и со ссылкой на наличие дискриминации), так и увольнение (как следствие недопустимых действий работодателя). Главное, не пропустить сроки на обращение в суд, иначе ничего не увидите.

    __
    Телефон +7 (921) 555-98-65, электронная почта advokatus2005@mail.ru Только для кратких первичных уточнений (бесплатно) или для записи на консультацию.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24553
ответов: 117695
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1489
ответов: 2989
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1020
ответов: 2262
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7869
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11