Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 566Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Верхняя Пышма
15.03.2015 10:12
Россия, г. Верхняя Пышма | Вопросов: 3

Как мне поступить по решению суда суд присудил свидания с отцом ребенку 2.

5 года забирать с ночевкой с вечера пятницы до вечера воскресенья хотя я была категорически против потому что она еще маленькая сказали что если я не согласна то могу подать возражение но уже в областной суд.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6311361
прочитан 951 раз
Как мне поступить по решению суда суд присудил свидания с отцом ребенку 2.

Ответы юристов 9111.ru

14 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94903 | ответов: 281774
    15.03.2015 10:08

    Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22237 | ответов: 70680
    15.03.2015 10:14

    Вы вправе обжаловать решение суда в порядке ст 320 ГПК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    15.03.2015 10:14

    Светлана, не совсем логичным представляется мне указанное Вами решение суда. Какова была позиция опеки на суде?

    Готовы оказать Вам помощь в составлении апелляционной жалобы на решение суда. Для этого, как минимум, необходимо ознакомиться с самим решением.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9766
    15.03.2015 10:16
    отредактирован
    15.03.2015 10:17

    Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.

    Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которое разъясняет вопросы разрешения споров связанных с определением порядка общения с детьми родителем проживающим отдельно.

    Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 утвержден «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей». Данный обзор содержит много полезной информации по вопросу порядка общения с детьми.

    Поскольку содержание основных правовых актов по вопросу определения порядка общения с ребенком является кратким, приведу здесь содержание ст. 66 Семейного кодекса РФ.

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37911
    15.03.2015 10:18
    отредактирован
    15.03.2015 10:19

    Пишите апелляционную жалобу в областной суд согласно ст. 321 ГПК РФ: "Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение".

    Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

    3) указание на решение суда, которое обжалуется;

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

    У Вас есть месяц на обжалование решения суда.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 10:20

    Имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда ст 320 ГПК РФ,

    в которой излагайте доводы Вашего несогласия с судебным решением .

    Если решение вступит в законную силу вы обязаны будете его исполнять , или приставы будут привлекать Вас к ответственности

  • Юрист Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3067 | ответов: 6291
    15.03.2015 10:21

    Полагаю что если не согласны с решением суда можно его обжаловать в вышестоящую инстанцию путем направления апелляционной жалобы через суд вынесший решение. В соответствии со ст. 321 ГПК РФ:1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    __
    Записывайтесь на консультацию и пишите свои вопросы working_lawyer@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2710 | ответов: 13448
    15.03.2015 10:32

    Светлана,

    решение вступает в законную силу через 1 месяц.

    Если Вы обжалуете данное решение, то оно вступит в законную силу только после апелляционного рассмотрения, т.е. через 2-3 месяца.

    Требуйте изменения решения в части условий общения отца с малолетней дочерью только в Вашем присутствии.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    15.03.2015 10:40

    вам правильно сказали составьте апелляционную жалобу,но почему в областной, суд видимо был мировой,значит в городской или оайонный, в порядке ст.320 ГПК РФ, полагаю в Пышме есть такие, подключите орган опеки, это странно что в таком возрасте ребенка на двое суток, отлучают от матери

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    15.03.2015 10:44

    2 года и 5 мес. - это уже не новорожденный ребенок, думаю , суд исходил из того, что отец вполне может о нем позаботиться и без присутствия матери.

    Вам целесообразно было до суда сходить в орган опеки и пообщаться с ними на эту тему, расположить к себе, заручиться их поддержкой - поскольку суд принял решение с учетом их мнения.

    Нет такого критерия как возраст ребенка для решения вопроса с матерью общаться или без.

    Вам необходимо было в суде доказать, что ребенку в силу возраста может быть причинена травма при расставании с матерью. Необходимо учитывать было опыт ребенка (как часто он остается без матери), его индивидуальные психологические особенности.

    Скорее всего отец ребенка настаивал на суде на том, чтобы встречаться с ребенком без присутствия матери, т.к. родители при ребенке демонстрируют неприязненные отношения - это причиняет ребенку психологическую травму. Поэтому, скорее всего суд и решил, что в интересах ребенка проводить общение с отцом без присутствия матери.

    Вы можете подать апелляционную жалобу, в которой учесть вышесказанное.

    Жалоба подается через суд, который принял решение.

    Удачи.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Адвокат Елисеенко Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Находка | отзывов: 393 | ответов: 1105
    15.03.2015 10:52

    Обжалуйтепри определении порядка общения родителя с ребенком принимается во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

    __
    Т.8-924-254-5472 10-00 до 18-00 г. Находка ул.Малиновского 1к офис 204
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12681 | ответов: 39036
    15.03.2015 11:10

    Уважаемая Светлана г. Верхняя Пышма !

    Ребёнку 2,5 годика, поэтому на мой взгляд имеется недоработка в судебном процессе в Суде первой инстанции:

    - лично ваша как мамы ребёнка;

    - так и вашего представителя на данном судебном процессе.

    Поэтому в данной ситуации рекомендую вам:

    1)Обжаловать данное решение суда в апелляционной инстанции(ст.320 ГПК РФ);

    2)Обратиться в суд с новым исковым заявлением "Об изменении порядка общения отца с ребёнком".

    Кроме того, рекомендую в ходе данного судебного процесса ходатайствовать "О проведении тестирования ребёнка и его родителей в специализированном центре".

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 15.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9043 | ответов: 27425
    15.03.2015 13:06

    Уважаемая Светлана, здравствуйте !

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Статьей 61 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) определено равенство прав и обязанностей родителей

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Статьей 66 СК РФ определено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Если отец вашего несовершеннолетнего ребенка подал такой иск в суд согласно статьи 66 СК РФ, то это значит, что у него были для этого веские причины, о которых Вы прекрасно знаете.

    Да, если Вы не согласны с таким решением суда первой инстанции, то согласно статей 320, 320.1, 321, 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК) Вы вправе в месячный срок после изготовления решения суда первой инстанции в окончательной форме обжаловать его в Апелляционный суд.

    Статья 321 ГПК. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

    3) указание на решение суда, которое обжалуется;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

    6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

    2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

    Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

    Апелляционное представление подписывается прокурором.

    4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

    5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    Статья 323 ГПК. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

    1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

    2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

    3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

    Статья 324 ГПК. Возвращение апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

    1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

    2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

    2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

    3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

    Оформление Апелляционных жалоб на решения судов и оформление Кассационных жалоб намного сложнее, чем оформление исковых заявлений. Поэтому расценки юристов и адвокатов при оформлении Апелляционных и Кассационных жалоб как правило выше в 2-3 раза, чем расценки по оформлению исков.

    Без помощи юриста даже пытаться не стоит сочинять Апелляционную жалобу, а тем более брать за основу какой-то "образец" для подготовки Апелляционной жалобы из Интернета.

    Прежде чем обратиться с иском в суд или с Апелляционной жалобой по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для иска или Апелляционной жалобы.

    Если иск или Апелляционная жалобы будут поданы в суд (Апелляционный суд) без оснований, то судья (судьи) может (могут) отказать истцу или заявителю Апелляционной жалобы в удовлетворении исковых или апелляционных требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Сметанина Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 324 | ответов: 954
    15.03.2015 18:34

    У Вас есть право обжаловать решение суда

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос