Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Марина, г. Москва
Марина
15.03.2015 в 10:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Авансы покупателей

Ситуация такая. Покупатель внёс за мою квартиру аванс. Аванс забрал исполнитель. Покупатель отказался от покупки квартиры, за день до сделки, не оповестив и не объяснив причины. Прошло 10 дней, покупатель за авансом не приехал и на телефонные звонки не отвечает (со слов исполнителя). В договоре прописано, что аванс от покупателя должен находится у меня (но у меня его нет). Могу ли я у исполнителя потребовать аванс и забрать его себе?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6311367
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Калашников Владимир Валентинович на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 866 | ответов: 162 047

    Да, конечно можете потребовать. Он удерживает его незаконно (ст. 1102 ГК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Иванов Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 123 | ответов: 245

    Смотря на каком основании исполнитель удерживает аванс у себя. И сможете ли Вы вообще доказать, что аванс находится у исполнителя.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 305 | ответов: 121 992

    Марина, а кто такой исполнитель?

    Исполнитель бывает в договоре подряда, оказания услуг.

    Но не купля-продажа.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
  • Соболев Кирилл Юрьевич
    Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 197 | ответов: 18 827

    Здравствуйте. Да, можете, в судебном порядке.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 563 | ответов: 18 451

    Важно учесть:

    1. Как зафиксирована и каким документом передача денег "Исполнителю".

    2. Условия договора между Вами и исполнителем.

    3. Полномочия по доверенности на исполнителя.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 364 | ответов: 18 393

    Конечно требуйте. С какого перепугу он должен оставаться у риелтора?

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение