Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто является наследником первой очереди

Вячеслав Владимирович, г. Хабаровск
15.03.2015 в 10:05

Бабушка являлась собственником дома в 2013 году. Она делает дарственную на свою дочь, а в 2014 году умирает мать дочери. В 2014 году дочь получает право собственности на дом, в 2015 году умирает дочь. У одоряемой есть родной брат и две ее дочери, Кто является наследником первой очереди? За ранее спасибо!

номер вопроса №6311374
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    15.03.2015 10:11
    отзывов: 14 853 Личная консультация

    Уважаемый Вячеслав Владимирович г. Хабаровск !

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

    Согласно ст.1143 ГК РФ

    ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

    ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

    Тем самым:

    - наследниками Первой очереди являются дочери наследодателя;

    - брат наследодателя является наследником Второй очереди.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 15.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка получила квартиру как вдова ветерана, потом она оформила дарственную на свою дочь, может ли дочь продать квартиру
читать ответы (1)
Мама является собственником квартиры, в 2014 году она делает на своего сына договор пожизненного содержания с иждевением
читать ответы (1)
У меня бабушка является участником вов в 2008 году бабушка оформила дарственную на своего сына. В 2010 когда узнали что
читать ответы (1)
Бабушка по наследству передала квартиру сыну а он сделал дарственную на свою дочь. Другие дети бабушки узнали поздно об
читать ответы (1)
Соседка-пенсионерка оформила дарственную на свою дочь, а та в свою очередь выгнала ее из дома. Может ли она аннулировать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение