Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Уфа
06.09.2008 18:00
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Может ли получиться так, что мы в последствии т,е я и мама останемся без жилья и как в этом случае поступить.

Я живу в 3-х комнатной квартире в которой прписано 5 человек: я, мама, бабушка, дедушка и дядя. В привотизации участвовало только 3 человека бабушка, дедушка и дядя. Сейчас мы хоти определить доли, но дядя не подписывает нужные документы, а без его подписи мы ничего зделать не можем. Может ли получиться так, что мы в последствии т,е я и мама останемся без жилья и как в этом случае поступить.

Заранее большое спасибо!

номер вопроса №631141
прочитан 3 разa
Может ли получиться так, что мы в последствии т,е я и мама останемся без жилья и как в этом случае поступить.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    06.09.2008 18:12

    Уважаемая Екатерина! Вы точно не останетесь без жилья, т.к. являетесь сособственниками данной квартиры. В том случае, если дядя не хочет ничего подписывать, Вы можете обратиться в суд с иском об определении долей в общей совместной собственности. Но вряд ли это Вам нужно. Определять доли в судебном порядке придется все равно в случае смерти дяди. Тогда его доля (1/3) будет наследоваться в соответствии с ГК РФ. Но Ваши 1/3 у каждой - так и останутся Вашими. Беспокоиться Вам нечего. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 588 | ответов: 25 824
    06.09.2008 18:13

    Уважаемая Екатерина! Если собственники не могут в добровольном порядке определить доли, то следует подавать заявление в суд об определении долей в квартире. Если Вы с мамой не являетесь собственниками, то имеете только право проживания в ней. В квартиру вы были вселены в качестве членов семьи собственников жилого помещения. Для того, чтобы признать вас утратившими право пользования жилым помещением, либо выселить, нужны определенные основания.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

233 онлайн
Суровегин Андрей Николаевич
•на сайте
Суровегин А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 122
ответов: 255
Консультация
Першина Елена Юрьевна
•на сайте
Першина Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 640
ответов: 2635
Консультация
Васильев Алексей Юрьевич
•на сайте
Васильев А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1
ответов: 5
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2966
ответов: 6622
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11