Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дополнительная жилая площадь

Сергей Перминов, г. Красноярск
Сергей Перминов Россия, г. Красноярск
15.03.2015 в 10:27

Суть дела такова: в марте 2009 года я был назначен на должность военного комиссара района, в 2010 был уволен по ОШМ с оставлением в распоряжении до получения жилья. В сентябре 2010 встал на учёт в КЭЧ района на получение жилья, состав семьи 4 человека. В марте 2015 согласился на получение жилищной субсидии.

Вопрос: Имею ли я право на дополнительную жил-площадь согласно п.8 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих и что мне для этого необходимо сделать? В ноябре 2012 года я писал рапорт командованию о том, что в едином реестре у меня не указана дополнительная жил-площадь, но тогда мне никто не ответил.

Спасибо!

номер вопроса №6311505
прочитан 19 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.03.2015 10:37
    отзывов: 3 315 Личная консультация

    Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Иные категории военнослужащих (например, командиры воинских частей в воинском звании до подполковника, капитана 2 ранга включительно) имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения только в период прохождения военной службы.

    Исходя из судебной практики и ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" имеете на доп площадь. Для ее учета при предоставлении следует обратиться в территориальное подразделение ДЖО.

    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. +7 (921) 44-55-625, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Перминов Россия, г. Красноярск
    15.03.2015 в 10:27
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В марте 2015 года я был оштрафован на 1000 рублей за безбилетный проезд в автобусе. Оплатить должен был до 10 мая 2015
читать ответы (1)
В марте 2009 года я заключила соглашение с адвокатом с целью защиты моего супруга дело уголовное, очень сложное, многоэпизодное
читать ответы (1)
Я военнослужащий, уволенный по ОШМ с оставлением в списках очередников на получение жилья по договору социального найма.
читать ответы (1)
В марте 2014 года я был уволен из МВД по состоянию здоровья. В течение года после увольнения мне была присвоена 3 я группа
читать ответы (1)
В марте 2011 года я была принята на работу в должности учителя временно, на период декретного отпуска. Летом 2012 года я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение