Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Перминов, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Вопрос: Имею ли я право на дополнительную жил-площадь согласно п.8 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих и что мне для этого

Суть дела такова: в марте 2009 года я был назначен на должность военного комиссара района, в 2010 был уволен по ОШМ с оставлением в распоряжении до получения жилья. В сентябре 2010 встал на учёт в КЭЧ района на получение жилья, состав семьи 4 человека. В марте 2015 согласился на получение жилищной субсидии.

Вопрос: Имею ли я право на дополнительную жил-площадь согласно п.8 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих и что мне для этого необходимо сделать? В ноябре 2012 года я писал рапорт командованию о том, что в едином реестре у меня не указана дополнительная жил-площадь, но тогда мне никто не ответил.

Спасибо!

номер вопроса №6311505
прочитан 18 раз
Вопрос: Имею ли я право на дополнительную жил-площадь согласно п.8 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих и что мне для этого необходимо сделать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Иванов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 079 | ответов: 6 328
    15.03.2015 10:37

    Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Иные категории военнослужащих (например, командиры воинских частей в воинском звании до подполковника, капитана 2 ранга включительно) имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения только в период прохождения военной службы.

    Исходя из судебной практики и ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" имеете на доп площадь. Для ее учета при предоставлении следует обратиться в территориальное подразделение ДЖО.

    __
    Юридическая помощь по военному,трудовому, коммерческому и семейному праву. Записывайтесь на консультацию, пишите вопросы на working_lawyer@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8980
ответов: 28559
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4414
ответов: 12082
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2780
ответов: 7825
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4341
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11