Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 030 277
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Для чего нужен такой документ, могу ли я его не подписывать, чем аргументировать?

У меня такой вопрос: Ребенок пошел в первый класс, медицинские документы все в порядке, прививки сделаны. В мед. карту вклеено согласие на прививки в школе. Кроме этого дали подписать, так называемое ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ санитарно-гигиенических, противоэпидемических, диагностических, лечебно-профилактических, оздоровительных мероприятий в организационных коллективах. Составлен этот документ якобы в соответствии с требованиями ст.30, 31, 32, и 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. №5487-1. Читала эти статьи и считаю, что они противоречат данному документу. Коротко о содержании документа: Я (т.е. родитель) доверяю мед. работникам дет. учрежд. Проведение всех вышеперечисленных мероприятий; Риски и последствия мне известны; Понимаю, что в ходе их выполнения, может возникнуть необходимость других мероприятий, имеющих отношение к здоровью ребенка; Доверяю врачам принимать решения, согласно их суждениям и выполнять любые действия, которые они сочтут необходимыми; Даю согласие на проведение скрининг-тестов, проф. Осмотров с применением методов функцион. Диагностики; Даю согласие на получение у моего ребенка анализов, серологических исследований крови. Это только те пункты с которыми я не согласна, есть и те с которыми я согласна, ведь я не выступаю противницей медицины. Я согласна с прививками по календарю, с карантинными мероприятиями, с посещением узких специалистов по направлению от школьного врача. Составлен документ МЛПУЗ Детская городская поликлиника (нашего района). Ощущение, что такой формулировкой поликлиника снимает с себя всякую ответственность за действия своих работников. Получается, что родители согласны на все, что бы не вздумалось сделать мед. работникам, по их усмотрению. Даже предупреждают о том, что в случае моего отказа от данных мероприятий, поликлиника может подать в суд для защиты интересов моего ребенка, и отказать в посещении ребенком школы. Разве об этом идет речь в статьях вышеуказанных? По-моему сначала должны проинформировать, я могу решить, отказаться или нет. Я имею право на отказ от мед. вмешательства. И только в случае отказа от вмешательства, необходимого для жизни ребенка Они могут подать в суд. Для чего нужен такой документ, могу ли я его не подписывать, чем аргументировать? Заранее спасибо.

номер вопроса №631154
прочитан 43 разa
Для чего нужен такой документ, могу ли я его не подписывать, чем аргументировать?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905

    вы, как родитель, отвечаете за жизнь и здоровье своего ребенка. если вы считаете, что, подписав такой документ, вы подвергаете ребенка опасности стать объектом мед исследований, либо по иным причинам можете отказаться от подписания такого соглашения.

    ребенку, конечно, необходимо делать прививки, но вы можете их делать в любом мед учреждении, затем предоставлять справки в школу о том, что такие прививки и иные мед процедуры были пройдены вашим ребенком. таким образом, он не будет подвергать опасности заражения других детей. и не будет оснований для отказа администрации школы в посещении занятий вашим ребенком.

    отказ от приема ребенка в школу на основании неподписания этого соглашения ябудет являться незаконным.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы