Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Женя, г. Оренбург
06.09.2008 21:36
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Возможна ли ответственность по ч.

4 ст. 12.15. КоАП РФ, за нарушение абз. 2 п. 11.1. ПДД (Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:...полоса дивижения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии... ).

СИТУАЦИЯ:

Производил обгон попутного идущего автомобиля (знаков, разметки запрещающих обгон - нет), однако в следствии обгона встречный автомобиль вынужден был изменить траекторию движения и съехать на обочину, дабы избежать сталкновения. ДТП - не было.

МОЕ МНЕНИЕ: отсутствует состав правонарушения. Не доказана субъективная сторона. А именно вина в форме умысла (ч. 1 ст. 2.2. КоАП РФ). Т.к. по ч. 4 ст. 12.15. субъективная сторона выражается только в ФОРМЕ УМЫСЛА. Неосторожность исключена.

PS. По моему мнению, ответственности за это нарушение вообще не предусмотрена КоАП РФ. Если суд конечно не УСТАНОВИТ, что перед началом такого маневра (...ИМЕННО ПЕРЕД НАЧАЛОМ) я не убедился в его безопасности и осуществлял обгон исключительно с целью совершить столкновение со встречным автомобилем т.е. ЭТИ ДЕЙСТВИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЛИСЬ МНОЮ УМЫШЛЕННО (ч. 1 ст. 2.2. КоАП РФ). Это бы значило, что я САМОУБИЙЦА или ЛИЦО С ПСИХИЧЕСКИМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ.

ПРОШУ ВАС, НЕ ОСТАВЬТЕ МОЙ ВОПРОС БЕЗ ОТВЕТА.

СПАСИБО.

vip  номер вопроса №631160
прочитан 295 раз
Возможна ли ответственность по ч.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    07.09.2008 00:20

    Уважаемый Женя! Ваши рассуждения интересны, но они носят чисто теоретический характер. П. 11.1 полностью звучит следующим образом: "прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам". Вы - создали помеху, что привело к выезду на обочину встречного транспортного средства. Однако, почему Вы решили, что вина при совершении данного правонарушения может быть выражена только в форме умысла. Пункт 4 со ссылкой на п. 11.1 Правил как раз допускает вину в виде неосторожности. Именно по той причине, что если бы допускалась вина только в виде умысла, то это было бы парадоксально, как Вы и описали. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5 955 | ответов: 19 839
    07.09.2008 00:36

    Женя! А с чего Вы решили, что ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ совершается с прямым умыслом?! Это не правильный вывод. Субъективная сторона рассматриваемого правонарушения предусматривает как раз неосторожность (самонадеянность). Виновное лицо, допускает в свох мыслях наступление негативных последствий, но самонадеянно решает, что сможет их избежать. И для состава административного правонарушения предусмотренного указанной статьей ДТП не нужно. Это уже совсем иная история, возможно связанная не с административной, а с уголовной ответственностью. Хочу заметить, что субъективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, относит данное преступление к категории не умышленных, а совершенных по неосторожности. С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Контакты:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73 (WhatsApp, Viber);
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    (консультации платные)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9150
ответов: 40196
Консультация
Арсланов Рашид Саитович
•на сайте
Арсланов Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 684
ответов: 2295
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3873
ответов: 10849
Консультация
Филинова Ольга Вячеславовна
•на сайте
Филинова О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1064
ответов: 2313
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11