Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто будет выплачивать ущерб

Татьяна, г. Подольск
Татьяна Россия, г. Подольск
15.03.2015 в 11:05

Осудили несовершеннолетнего, приговорили к 3 годам лишением свободы и 700 тыс морального и материального ущерба. Кто будет выплачивать ущерб? В какие сроки? И если родители имеют авто могут ли конфисковать в счет ущерба? До совершеннолетия ребенка осталось 5 месяцев.

номер вопроса №6311720
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Хабаровск
    15.03.2015 11:26
    отзывов: 242 Личная консультация

    Статья 1074 Гражданского кодекса РФ.

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

    3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

    Ответ основан на информации, которая была изложена в вопросе. Опубликованное мнение может не совпадать с позициями других юристов.
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Подольск
    15.03.2015 в 11:05
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Зеленоград
    15.03.2015 11:37
    отзывов: 5 068 Личная консультация

    1074 ГК РФ до 18 лет ущерб в гражданском порядке выплачивают родители или опекуны

    После этого сам осужденный-в колонии у него будут делать вычеты

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Подольск
    15.03.2015 в 11:05
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2015 11:54
    отзывов: 4 698 Личная консультация

    Если нарушителю от 14 до 18 лет – он сам должен возместить ущерб своим имуществом или заработком, а если его нет или недостаточно – возмещать обязаны его родители.

    Следует обратиться в суд с иском о возложении на родителей несовершеннолетнего обязанности возмещения морального и материального ущерба.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2015 13:16
    отзывов: 22 517 Личная консультация

    Да, Вы можете обратиться к родителям за возмещением ущерба. Надо сделать это как можно скорее, чтобы успеть до совершеннолетия.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.03.2015 18:24
    отзывов: 5 769 Личная консультация

    До совершеннолетия родители осужденного выплачивают.

    С уважением,адвокат Серебрякова Н.Г. Защита по уголовным делам. +7(926)5260683.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя зарплата составляет 13022,40 в месяц. У меня двое несовершеннолетних детей. 5 лет и 2 года. Какой налог на меня должны
читать ответы (1)
Моего сына судили по ч.1 ст.111. Приговорили к 3 годам лишения свободы. Адвокат ничего абсолютно не сделал, чтоб защитить
читать ответы (1)
В 2003 г. был осужден к 4 годам лишения свободы. По статья 162 часть 2.Отбыл весь срок. В 2007 году был освобожден. Больше
читать ответы (1)
У мужа 25 марта был суд по статья 158 часть 2 п В, приговорили к 3 годам лишения свободы и 9 месяцам надзора, судился в
читать ответы (1)
Я работаю в Коммерческом банке. Моему ребенку 1 год и 7 месяцев. Имеет ли право организация и в каком случае: 1. снизить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение