Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Подольск
15.03.2015 11:05
Россия, г. Подольск | Вопросов: 3

В какие сроки? И если родители имеют авто могут ли конфисковать в счет ущерба?

Осудили несовершеннолетнего, приговорили к 3 годам лишением свободы и 700 тыс морального и материального ущерба. Кто будет выплачивать ущерб? В какие сроки? И если родители имеют авто могут ли конфисковать в счет ущерба? До совершеннолетия ребенка осталось 5 месяцев.

номер вопроса №6311720
прочитан 13 раз
В какие сроки? И если родители имеют авто могут ли конфисковать в счет ущерба?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Фирма Юридическая компания "Грань"
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 239 | ответов: 560
    15.03.2015 11:26

    Статья 1074 Гражданского кодекса РФ.

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

    3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    15.03.2015 11:37

    1074 ГК РФ до 18 лет ущерб в гражданском порядке выплачивают родители или опекуны

    После этого сам осужденный-в колонии у него будут делать вычеты

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    15.03.2015 11:54

    Если нарушителю от 14 до 18 лет – он сам должен возместить ущерб своим имуществом или заработком, а если его нет или недостаточно – возмещать обязаны его родители.

    Следует обратиться в суд с иском о возложении на родителей несовершеннолетнего обязанности возмещения морального и материального ущерба.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    15.03.2015 13:16

    Да, Вы можете обратиться к родителям за возмещением ущерба. Надо сделать это как можно скорее, чтобы успеть до совершеннолетия.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • на сайте
    Адвокат Серебрякова Наира Геворковна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 312 | ответов: 27 425
    15.03.2015 18:24

    До совершеннолетия родители осужденного выплачивают.

    __
    С уважением,
    адвокат Серебрякова Н.Г. (уголовная практика). Адвокатская палата г.Москвы. Тел.
    +7 (926) 526-06-83

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11