Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По завещанию квартира переходит сыну, но в ней прописан внук.

В завещание не указано о сохранения права пользования жилым помещением за гражданином. Значить квартира переходит в пользовании сыну со всеми обременениями (с пропиской внука) где данный гражданин может проживать.

Если в завещание будет указано о не сохранения право пользования жилым помещением за в внуком то по смерти собственников этот человек будет выписан из квартиры без суда другим наследником.

Нужно в завещание указывать сохранения права пользования жилым помещением за гражданином таким то.

Михаил Юрьевич, г. Салават
Михаил Юрьевич Россия, г. Салават
Рейтинг:  0 0 место
15.03.2015 в 11:35
номер вопроса №6311895
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте. Можете для этого составить завещательное возложение и в нем указать о праве внука на проживание в квартире.

    Статья 1139. Завещательное возложение

    1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

    Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

    2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

    3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

    Юрист Россия, г. Великий Устюг
    15.03.2015 11:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В суде слушалось дело о утративший право пользования жилым помещением по договору соц найма несовершеннолетнего ребенка. Раньше было прописаны бабушка, отец ребенка и сам ребенок.
читать ответы (1)
В феврале 2004 г. было оставлено дело без рассмотрения о признании права пользования жилым помещением ввиду того, что истец не являлся на судебные за
читать ответы (1)
Поо решению суда, в 2009 году мы,семья из 3-х человек, утратили право пользованием жилым помещением. Но,до этого дня проживаем
читать ответы (1)
В договоре купли продажи квартиры указаны лица имеющие право пользования жилым помещением (гр. Жена и её сын) собственник один
читать ответы (1)
По исковому заявлению "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета" суд решил: "Прекратить право пол
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение