Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 033

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Кемерово
15.03.2015 11:52
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 2

В 2004 году я купила бывшие здание Фельдшерского пункта 115 кв.

м. у муниципалитета. Был оформлен договор купли-продажи, но в установленный срок не оформлен. Я перестроила его в жилой дом. Налоги на землю 115 кв. м. плачу, как за пользование, но ни каких документов на землю нет. Пыталась оформлять с 2006 года, но отказывали, землю не оформляют из-за дома, дом из-за земли. Из администрации пришло письмо, отправляют в суд как самовольная постройка. Есть ли у меня возможность оформить дом, как самовольная постройка, если земля ни моя. И могу ли я утверждать, что земля под домом является в бессрочном владении и могу ли я это доказать? Срасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6311901
прочитан 57 раз
В 2004 году я купила бывшие здание Фельдшерского пункта 115 кв.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43762 | ответов: 150691
    15.03.2015 11:53

    При наличии права на землю можно обратиться в суд согласно ст. 222 ГК РФ. Сначала нужно оформить землю.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    15.03.2015 11:54

    Можете в судебном порядке.

    Статья 222 гк рф. Самовольная постройка

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22246 | ответов: 70702
    15.03.2015 11:57

    Попробуйте оформить земельный участок на основании Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (так называемая дачная амнистия)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 12:13

    Анатолий ,у Вас только такая возможность и есть ,на основании ст. 222 ГК РФ обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку

  • Юрист Лобашова Елена Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 417 | ответов: 894
    15.03.2015 12:13
    отредактирован
    15.03.2015 12:15

    Поскольку у вас нет права на земельный участок, то оформить как самовольную постройку вряд ли сможете.

    Действующие в новой редакции положения п. 3 ст. 222 ГК РФ позволяют признать право на самовольную постройку только за добросовестным собственником или пользователем земельного участка. К таким лицам следует относить и арендатора земельного участка. Попытайтесь для начала получить данный участок на правах аренды, после этого можно признать право собственности на самовольную постройку по ст.222 ГК РФ. А потом как собственник здания вы будете иметь право на оформление в собственность земельного участка под зданием.

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    15.03.2015 12:23

    Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на здание. Прилагайте документы о приобретении ФАП 2004 года.

    При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    15.03.2015 12:38

    Ищите местного юриста.

    У Вас не бессрочное владение, а пользование.

    Ст. 222 ГК РФ указывает:

    "Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) ПОЛЬЗОВАНИИ которого находится земельный участок, где осуществлена постройка."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    15.03.2015 12:41

    оформите договор на строение ,есть же у вас договор купли-продажи, потом оформите землю под строением и проблемы исчезнут это возможно и мало проблематично

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    15.03.2015 12:41

    Если вдруг у вас не получится оформить землю, не отчаивайтесь.дождитесь еще 4 года и можете подавать в суд по Статье 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

  • Это лучший ответ
    Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    15.03.2015 13:59

    Да, можете.

    Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка. Вам откажут, ссылаясь на то, что право собственности на жилой дом не оформлено.

    Вы это письмо прикладывает к иску о признании право собственности на жилой дом, копию кадастрового паспорта и документы, подтверждающие, что платили налоги.

    Согласно разъяснений положения ст. 222 ГК РФ в Постановлении Пленума ВС РФ №10 и ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29001
ответов: 92929
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8438
ответов: 28622
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6700
ответов: 23092
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37498
ответов: 127257
Консультация
юристы из города Кемеровоюристы по теме "Земельное право"юристы из города Кемерово по теме "Земельное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос